Как научить малыша считать?

Вашему ребёнку исполнилось 3 года; позади много покорённых вершин взросления, но ещё более длительное путешествие в этот мир предстоит малышу. Одним из этапов этого путешествие является освоение счета. И задача родителя здесь – максимально комфортно и просто обучить малыша новому знанию.

По заключению ряда экспертов, именно изучение числительных легче всего даётся человеку, поэтому у вас не должно быть никаких тревог перед тем, как вы с малышом приступите к изучению цифр и счета.

Учим первый десяток.

Начать лучше всего с изучения названия цифр на слух. Во время прогулок, например, показывать малышу деревья, птиц, машины и считать их. Возвращаясь домой, можно сосчитать ступеньки или кнопки в лифте. А сколько всего можно сосчитать дома! И обувь в коридоре, и лапки у кошки, и картинки в любимой книжке! Таким нехитрым и незаметным способом малыш будет воспринимать информацию легко и непринуждённо.

Конечно, не нужно забывать о таком универсальном и проверенном временем способе изучения цифр, как считалочки! Тут и родителям будет польза - заучивая весёлые стишки и считалочки, вы прекрасно потренируете память!

После того, как малыш немного освоится с цифрами, старайтесь чаще пояснять ему их практическое применение. Что теперь, зная, как сосчитать те или иные предметы, малыш может, например, разделить игрушки или сладости между родственниками поровну.

Привлекайте малыша к своим делам, в которых нужно что-то посчитать – стараясь помочь любимому родителю, малыш сконцентрируется и обязательно справится с поставленной задачей.

Как цифры выглядят?

Если вы видите, что малыш освоился с цифрами, приступайте к изучению того, как эти самые цифры выглядят. Тут вам хорошую службу сослужат наглядные материалы: цифры-магниты или липучки, которые очень весело развешивать на холодильнике или специальной доске; карточки с цифрами; специальные обучающие книги. Ребёнок легко запомнит обозначение цифр, если они будут неагрессивно, в привычной обстановке, но постоянно его окружать.

Важно объяснить малышу, что два мячика и две собачки всегда и везде обозначаются одной цифрой.

Учимся считать до ста.

Если малыш легко управляется с цифрами от одного до девяти, вводите понятия «ноль». Тут вам помогут наглядные примеры. Например, такой: вот лежат перед ребёнком три мячика, один укатился к бабушке, второй – к дедушке, третий – в папе. Мячиков не осталось, их нет, значит, мячиков ноль.

После того, как ноль будет освоен, переходите числам больше 10. На данном этапе нельзя давить на ребёнка. Изучайте десятки поэтапно – сначала до двадцати, потом до тридцати и так далее. Пусть вы будете продвигаться медленно, но эффективно!

Приложите немного усилий, и ваш малыш легко освоит основы счёта! А когда он еще немного подрастет, осовить ему счет поможет ментальная арифметика. Эта уникальная техника позволит не только научиться легко и быстро считать, но и поможет развить обаполушария мозга вашего малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей