10 способов повысить грамотность вашего ребенка

Некоторые считают, что грамотность – врожденная, но это не так. Грамотность присуща тем, кто много читает. Соответственно, ее можно развить, и проще всего это сделать с детства. 10 способов будет вполне достаточно, чтобы помочь ребенку освоить и закрепить навыки грамотного письма и употребления слов.

1. Книги.

Книга – один из самых лучших подарков для ребенка любого возраста. Когда младенец слушает сказки и стихи, он усваивает звуки родной речи, пытается подражать. Становясь достаточно взрослым для азбуки, у ребенка появляется возможность подкреплять услышанное раннее яркими картинками и буквами. Когда он уже начинает читать самостоятельно, ребенок постоянно видит правильное написание того или иного слова, и запоминает это все без малейших усилий.

2. Кроссворды.

Естественно, для начала следует искать для ребенка кроссворды в журналах для детей, где вместо определений и заданий – картинки. Лучше купить ребенку для подобных заданий ручку с возможностью стереть написанное неверно. Подсказывайте малышу, как писать правильно.

3. Устные игры в слова.

Используйте с пользой время в очередях, пробках на дорогах – играйте с вашим ребенком в слова. Например: придумывайте рифмы; загадывайте слог, на который ребенок должен назвать как можно больше слов; игра в города будет сложной для ребенка, поэтому попробуйте просто игру в слова; можно составлять предложения, где каждое слово начиналось бы с одной и той же буквы.

4. Общение.

Чрезвычайно важно для грамотности ребенка, чтобы сами родители разговаривали правильно. Следите за ударениями, за речевыми ошибками. Если вы в семье разговариваете много и на самые разные темы, следите за своей речью – то у вашего ребенка есть все шансы вырасти грамотным человеком.

5. Письменные игры в слова.

Пока вы моете посуду или вытираете пыль с книжных полок – ваш ребенок может поиграть в слова. Он может попробовать составить слова из карточек с буквами, которые вы заранее приготовите для него; составить из одного большого слова – несколько маленьких; записать длинную цепочку слов, где следующее слово начинается на ту букву, которой заканчивалось предыдущее. А если вы совершенно свободны – поиграйте с ребенком в «Поле чудес».

6. Вовлекайте буквы в игры.

Как бы вы не развлекали своего малыша – всегда можно творчески переделать занятие и извлечь из него пользу для грамотности. Можно мастерить не просто браслеты, а купить бусины с буквами, и делать украшения с определенными словами. Если вместе делаете коллаж – вырезайте не просто картинки, а картинки со словами. Не просто читайте ребенку сказку, а предложите придумать свою историю и помогите ребенку воплотить свою собственную сказку в жизнь – нарисовать картинки, написать историю.

7. Плакаты на стене.

В тех квартирах, где есть маленькие дети – всегда можно найти азбуку на стене. Но точно так же можно помогать ребенку запомнить не только отдельные буквы, но и целые слова. Вы можете найти в книжных магазинах плакаты на самые разные тематики: цветы, животные, виды спорта, транспорт и т.д.

8. Скраббл.

Замечательный способ развить лингвистическую логику у вашего ребенка – настольные игры по типу «Скраббл». Наш аналог «Эрудит», а также «Боггл», «Тик Так Бум» – не только развлекут ребенка, но и принесут существенную пользу.

9. Мнемоника для запоминания правил.

Дети не любят учить скучные правила, но ведь можно сделать их нескучными, используя ассоциации, рифму, интересные образы. Самые знаменитые примеры таких правил:

• Уж замуж невтерпеж;
• Надеваю одежду, одеваю Надежду.

10. Словари.

В каждом доме необходимо иметь орфографический словарь. Для совсем маленьких хорошо составлять отдельные словарики с особо трудными словами. Потом эти слова необходимо закреплять – писать небольшие диктанты, составлять кроссворды, писать их разноцветными фломастерами или ручками.

Просто списывать трудные слова дети смогут и в школе. А дома необходимо обращать все обучение в интересную игру. Так ваш ребенок будет знать, что обучение – это интересно и весело, а вырасти образованным и грамотным – совсем нетрудно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей