Любовь к учебе с пеленок, или что делать, если занятия пришлись малышу не по душе

С самого раннего возраста мы стараемся сделать так, чтоб наш ребенок учился добросовестно и с удовольствием. Но как поступить, если не получается привить ребенку любовь к занятиям? Главное, не отчаивайтесь, в этой статье вы найдете несколько простых советов о том, как сделать так, чтоб ребенок с раннего детства сам хотел заниматься.

Помните, что ребенок не умеет подолгу фокусировать внимание на одном и том же поэтому ваша задача сделать так, чтобы задания быстро сменялись и не успевали надоедать малышу. Для этого вам понадобится заранее подготовить необходимый материал для ваших с малышом занятий и внимательно наблюдать за способностью ребенка продолжать концентрироваться на вашем задании. Но слишком быстро менять задания тоже не стоит. Ребенок попросту не успеет усвоить все то, что вы хотели до него донести.

Проводить занятия в игровой форме непросто необходимо, а обязательно. Если вы начнете просто рассказывать ребенку даже что-то очень легкое и понятное, но монотонно и просто сидя за столом, без всякого дополнительного материала вроде картинок, игрушек или пальчиковых кукол, то ребенок попросту не будет вас слушать. Почему бы вам на немного не перевоплотится из мамы в волшебную фею, которая приглашает ребенка в волшебный лес знаний, или не напечатать множество ярких картинок, показывать которые и рассказывать про изображенные на них вещи будет какое-то милое существо, сделанное из вашего старого носка и одетое на руку?

Постарайтесь все время включать в занятие вещи, которые интересуют малыша. Ваш ребенок любит смешариков? Посчитайте их на картинке, почитайте про них текст или просто посмотрите обучающий мультик с их участием. Ваше чадо даже не заметит, как он научится бегло читать, считать, да и просто будет эрудированным малышом.

Не давайте ребенку невыполнимых заданий. Если вы сразу будете давать ребенку задания, непосильные ему, это непросто не пойдет ему на пользу, а наоборот, отобьёт все дальнейшее желание учиться. Помните, что выше головы не прыгнешь, и давайте материал доступный детям возраста вашего малыша. Не сложнее, и не легче. Просто идите в своем темпе, постепенно учась все новым и новым навыкам.

Главная наша задача — это не научить детей читать, писать и считать, а научить детей учиться! Объясните ребенку как легче и быстрее выполнять поставленные задачи, когда лучше сделать перерыв и как быстро восстановить силы после тяжелого занятия. Как бы ни был мал ваш малыш, очень важно подготовить его ко взрослой, самостоятельной жизни в школе, институте и впоследствии на работе. Что может быть важнее простых жизненных навыков? Научиться читать ребенок сможет и в первом классе, а вот как ему это сделать быстрее и легче сможете объяснить ему только вы.

Чтобы сделать занятия ребенка интересными и полезными не нужно специальное педагогическое образование. От вас требуется просто желание и стремление сделать школьное будущее вашего ребенка более легким, ведь всем известно как тяжело адаптироваться малышу в школьной среде.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей