5 способов привить ребенку любовь к чтению

Не нужно заглядывать в отчеты исследований, чтобы догадаться, как выглядит среди детей ситуация со склонностью к чтению книг. Достаточно понаблюдать за детьми каждый день: когда ждут с родителями в очереди, едут в поезде, сидят на скамейке в парке или в автокресле на заднем сиденье. У всех что-то в руках и склоненные головы к... планшету. Если бы это хотя бы были программы чтения электронных книг.

Не стоит заблуждаться, книги сверхъестественных сил не имеют, и в соревновании с электроникой, без нашей помощи у них нет никаких шансов в борьбе за внимание детей. Если идеальным подарком для вашего малыша на день рождение была не книга, а модные игрушки или собственный смартфон, не волнуйтесь, - вы проиграли битву, но исход войны все еще может быть для вас положительным.

Будучи родителями, вы играете огромную роль в формировании привычек вашего ребенка. Воспитание в нем любви к книгам только кажется невозможным.

Покажите пример и вдохновите

Приучать ребенка к чтению книг нужно с самого раннего детсва. Современные детские книги очень яркие, красочные, ваш малыш обязательно ими заинтересуется. А когда ребенок повзрослеет, то сам потянется к книжке.

Обычно дети начинают обучение чтению в 6-7 лет, однако это не означает, что прежде, чем малышу не исполнится 6 лет, вы не можете самостоятельно попытаться научить его читать и помочь погрузиться в волшебный мир, скрытый среди бумажных страниц.

Соблюдайте эти правила с раннего детства ребенка:

- Сделайте из чтения ритуал, который будет соблюдаться в вашем доме в течение 5-7 дней в неделю.

- Пусть папа и мама читают детям сказки на ночь по очереди, так, чтобы у ребенка был шанс ознакомиться с разными стилями чтения и различным тембром голоса.

- Управляйте своим голосом во время чтения. Иногда ругайтесь, кричите, смейтесь, плачьте. Пусть прослушивание сказки будет невероятным приключением!

- Будьте примером для ваших детей и как можно больше читайте. Это означает конец игры в игрушки на планшете также и для вас.

- Посещайте регулярно библиотеку. Пусть малыш имеет возможность самостоятельно выбирать себе книги для чтения. Пусть даже тогда, когда снова и снова выбирает одни и те же названия.

Не жалуйтесь, если малыш хочет, чтобы вы снова и снова читала ему одну и ту же книжку.

Может быть, это будет пытка для вас, но это «мучение» стоит усилий. Маленькие дети очень привязываются к выбранным персонажам и историям. Любят к ним неоднократно возвращаться, потому что те герои становятся в определенном смысле их друзьями. Чтение одной и той же книжки перед сном также может стать для ребенка ритуалом, обеспечивающим ему ощущение безопасности. Помните, на этом этапе, от того, как много книг проходит через руки ребенка, зависит то, как часто малыш в будущем будет «менять друзей».

Читайте время от времени малышу то, что нравится вам.

Конечно, ум малыша может быть не в состоянии понять смысл предложений, содержащихся на страницах вашей любимой книги. Не об этом здесь идет речь. Дети любят участвовать в деятельности взрослых. Нет ничего более ценного для ребенка, чем делать что-то вместе с мамой и папой. Когда вы лежите с книгой на диване и приглашаете малыша к себе под одеяло, читаете ему вслух несколько строк из вашей книги - вы приглашаете его в свой мир. Ваши книги будут у него ассоциироваться с вами, а ритуал чтения станет для него чем-то особенным.

Кроме того, очень возможно, что ваш голос, который озвучивает слова романов или поэзии, будет малыша успокаивать и даже увлекать. Вы беспокоитесь, что ваш ребенок не захочет слушать «скучную литературу» для взрослых? Не удивляйтесь, что малыш может вообще не захотеть, чтобы вы заканчивали чтение!

Организуйте время ребенка, вдохновляясь миром из его книг.

Пусть волшебный мир сказок проникнет в реальности. Например, вы можете попробовать развлечения, в которых принимают участие герои любимых книг ребенка. Испечь подобное печенье, что мама героини. Построить такое же сооружение из песка. Если любимый персонаж из сказки ребенка одевается в какой-то характерный наряд, например, платье в горошек, хорошей идеей может оказаться создание маленькой девочке аналогичной одежды, чтобы она могла почувствовать себя особенной.

Малыш, благодаря этому слиянию со сказочным миром, описываемом в книгах, захочет возвращаться к нему еще чаще!

Окружите своего ребенка разными книгами.

Вы должны позаботиться о том, чтобы малыш проводил, по крайней мере, столько же времени, зарывшись в книгах, что и перед экраном различных электронных устройств. Обеспечьте ему доступ ко многим интересным книгам для детей. Внимательно их собирайте, выбирая самые ценные - визуально привлекательные, захватывающие, волшебные. Для малышей очень интересны издания, которые побуждают маленьких читателей выполнять различные задачи в процессе чтения - искать что-то на рисунке, решать головоломки, дополнять рисунки. Создайте в вашем доме настоящий детский книжный шкаф. Можно построить специальную полку для книг и вместе покрасить ее стороны в разные цвета или изобразить сказочных персонажей.

Чтобы книги служили важную роль в будущей жизни вашего ребенка, стоит найти для них особое место в его комнатке. Малыш будет очень этим доволен. Можно даже создать специальное место для чтения - две большие, мягкие подушки, чтобы можно было удобно на них лежать. В таких условиях для появления любви к чтению - один шаг!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей