Как обучить ребёнка чтению

Порой, так сложно ребёнка обучить технике чтения, даже, если он знает все буквы алфавита. Многие мамы и папы откладывают эту проблему на потом, или надеются, что воспитатель всему обучит. И то, и другое делать не следует. Лучше, взять волю в кулак и приготовится к возможным трудностям.

Что нужно делать родителям, чтобы научить дошкольника чтению?

1. Нужно обязательно приобрести хороший словарь с небольшим количеством картинок. Если родители затрудняются при выборе автора – можно обратиться к воспитателю за советом.

2. Вначале нужно выучить гласные звуки. Желательно, чтобы звуки не произносились нараспев, иначе, в будущем ребёнку придётся переучивать гласные.

3. Далее, детей нужно обучить произношению согласных звуков. Начинать нужно со звонких, которые проще всего произносятся – Л, М, Н. Пусть малыш вначале поймёт, что между буквой и звуком имеется разница. «Ллл»», «ммм» вместо «Эл», «Эн».

4. Далее, идут глухие, шипящие согласные буквы и звуки.

5. Звуки нужно тренироваться произносить несколько дней. Лишь потом переходить к их чтению.

6. Начинать произносить слоги нужно, присоединив гласную букву к согласной. Лучше всего начать с простого слова "мама". Не нужно требовать от ребёнка, чтобы он сразу смог произнести слог. Корректнее будет помочь ему вымолвить его самостоятельно.

7. Следующий этап – произношение глухих и шипящих согласных. Перед каждым занятием нужно возвращаться к предыдущему материалу и повторять его.

8. Теперь, можно начинать произносить слоги, с гласными буквами впереди: ИВ, АМ, ЭХ, и т.д.

9. Когда буквы усвоены, можно предложить ребёнку прочесть несложные слова: "каша", "вода", "роза" и т.д.

10. Слоги должны ребёнком произноситься так, как читаются. Не нужно позволять ему произносить их нараспев.

11. При обучении чтению по слогам обязательно нужно учитывать возраст ребёнка. Для четырёхлетнего малыша обучение продлиться значительно дольше. Пятилетнему дошкольнику наука чтения по слогам будет даваться гораздо быстрее. Большинство родителей думают, что ребёнку будет легче даваться учёба в том случае, если он рано научиться читать. Это не совсем так. У каждого свой темп обучаемости. При несформированном познавательном мотиве может возникнуть обратный эффект, который оттолкнёт ребёнка от желания научиться читать.

12. В процессе обучения нельзя ребёнка торопить. Ошибки нужно исправлять спокойно, без криков и запугиваний.

13. Начинать нужно с техники чтения. Добиваться выразительности можно после того, как ребёнок станет уверенно читать тексты.

Если родители будут придерживаться данной методики, то дошкольник уже в пятилетнем возрасте научится самостоятельно читать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей