5 советов, как привить ребенку любовь к чтению

Рано или поздно все родители задаются вопросом - как привить детям любовь к книгам? Лучше подумать об этом как можно раньше, ведь в семье, где книги любят, и где ребенок с самого детства окружен живописной и увлекательной литературой, проблем с этим обычно не возникает. Однако и в более старшем возрасте детей можно привлечь читать, если подойти к этому вопросу творчески.

Например, Кортни Холмс, молодой парикмахер из американского городка Дюбук штата Айова, предлагает детям сделать у него прическу бесплатно, если юный клиент будет в процессе стрижки выразительно читать ему вслух книгу. В парикмахерской впечатляющий выбор детской литературы, поэтому этот проект, который должен был длиться только один день, вызвал большой ажиотаж среди детворы, и его продлили на месяц. Конечно, это разовая акция, а вот что следует регулярно делать родителям, чтобы книги стали для ребенка лучшими друзьями - читайте дальше.

Сначала сделайте 2 простые вещи:

• Раз и навсегда поймите, что заставляя ребенка чему-то, вы добьетесь прямо противоположного эффекта. Поэтому чтение ни в коем случае не должно быть наказанием или происходить «из-под палки».

• Спросите себя: «Что нужно лично вам, чтобы вы захотели что-то делать (не связанное с заработком денег, конечно) понятно, что вами руководит любопытство и наслаждение от самого процесса. Вот именно эти эмоции и должны возникать у вашего малыша, когда он берет в руки книгу.

Как же этого добиться?

1. Пока ваш ребенок еще совсем маленький, обязательно читайте ему вслух и покупайте специальные интерактивные детские книги с интересными полиграфическими ходами, которые полны разнообразными элементами - клапанами, вставками, аппликациями и тому подобное. Это могут быть мягкие книжки-игрушки, книги для купания, книги с объемными иллюстрациями, книги-панорамы, так называемые «pop-up books» и виммельбухи, на страницах которых изображено огромное количество деталей, предметов и действий, которые можно бесконечно рассматривать.

2. Когда ребенок научится читать, заведите какой-либо забавный ритуал: «короткая сказка на ночь», «обеденная книжка» или «вечерний книжный клуб». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди, делайте паузы для обсуждения действий главных героев, их эмоций и рассмотрение иллюстраций. Также можете воспользоваться психологическим принципом «незаконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном моменте ( «ой, извини, мне нужно что-то срочно сделать - мы остановились вот здесь!») И оставьте ребенка один на один с книгой. Через некоторое время спросите: «Ты случайно не читал, что там было дальше? Так интересно, чем же все закончилось!»

3. Для тренировки навыков чтения можно применять интересные упражнения - готовить ребенку маленькие рассказы и менять местами последнюю букву в слове. Такие «корявые» рассказы очень нравятся детям, особенно, если вы даете возможность придумывать такие предложения и для вас.

4. Составляйте вместе сказки, например на основе рисунка вашего ребенка. Вы можете даже поиграть в издательство: ваш малыш может быть автором текста, иллюстратором, главным редактором или верстальщиком (особенно это понравится любителям компьютеров).

5. Для того, чтобы стимулировать самостоятельное чтение у более старших детей, важно сознательно подойти к выбору литературы. Книги не должны быть сложными и скучными. Начать можно с энциклопедий, атласов, детских журналов, комиксов. Также можете спросить у друзей вашего ребенка, что они сейчас читают и подобрать что-то подобное. Помните, не так важно, что именно читает ребенок, главное - это подогревать интерес к чтению как таковому.

Чаще читайте при ребенке, ходите вместе в магазины книг, следите за книжными новинками и сделайте героев любимых книг частой темой ваших разговоров, - и глазом не успеете моргнуть, как книги навсегда займут важное место в сердце вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей