Система образования в Италии

В Италии система образования постоянно реформируется. Поэтому очень трудно что-то наверняка говорить о ней. В настоящее время с помощью реформ её пытаются состыковать с европейской.

Итальянскую образовательную систему полностью контролирует государство. Оно занимается и её финансированием. Также государство контролирует деятельность частных учебных закладов в стране.

Что касается школы, то учиться дети там начинают очень рано. Сначала они ходят в дошкольные образовательные учреждения – сады. Там они с 3 лет учатся общению между собой, а так же готовятся до вступления в школу. Дошкольное образование не обязательное. Но, невзирая на это, государство уделяет много внимание и детским садам.

В школу маленькие итальянцы идут в 6 лет. Учеба в первых двух ступенях начальной школы бесплатная и обязательная для всех деток. Там они изучают все предметы, за исключением религии. Её дети изучают по желанию. Также в программе для начальной школы есть один иностранный язык. Детки в Италии учатся 5 дней в неделю.

В классах итальянских школ много детей. В частных школах классы немного поменьше, но право проводить тестирование после окончания каждой ступени имеют только государственные школы. Поэтому те, кто учится в частных школах, тестирование проходят у государственных. Тут они учатся 5 лет.

После окончания начальной школы и успешной сдачи экзаменов ученики получают аттестат о начальном образовании. Потом они переходят в школу среднюю. Количество предметов увеличивается. По окончанию каждого учебного года им выставляются пометки о том, сдали они предметы, или нет. В конце средней школы они сдают устные и письменные экзамены по всем предметам. Ученики, которые не сдали какого-то предмета, остаются на следующий год в том же классе.

Потом идет высшая средняя школа. Её заведения чем-то похожие на наши профтехучилища и лицеи. Они разделены на профили. Там ученики учатся до 19 лет. Примерно половина с них не доучиваются до конца.

В лицеях будущие студенты готовятся до поступления в университеты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей