Учим алфавит, играя

Не секрет, что сегодня готовятся к школе чуть ли не с рождения. Мы учим их читать, писать и считать, чтобы в школу они пошли подготовленными на 100%. В 1-м классе множество рабочих тетрадей и прописей, а в 3-й четверти есть даже русский язык и литературное чтение. Я не говорю, что это плохо или совершенно не нужно. Все мы понимаем, что современный мир требует мобильных, здоровых, эстетически и интеллектуально развитых людей. Мы должны помочь своим детям, но вот как это сделать и не отбить у детей желание идти в школу?

Игра, игра и ещё раз игра!!!

Сегодня  интернет  просто «ломится» от всевозможных игр на развитие внимания, речи и т.д. Множество сайтов предлагают игры для обучения счёту, чтению и письму. Все они красочные, интересные и, в большинстве своём, с музыкальным сопровождением, но не забывайте, что нам нужен здоровый ребёнок. Сидение за компьютером вряд ли помогает развитию физических качеств ребёнка и уж совсем не способствует правильной осанке и хорошему зрению у детей.

Хочу предложить Вам игру, с помощью которой можно помочь ребёнку не только выучить алфавит, но и развить такие необходимые физические качества как: ловкость, сила, гибкость и координация. Эта игра способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, а также замечательное средство для профилактики и коррекции искривления осанки у детей.

Учим алфавит, играя

Игра называется «Живые буквы» и она очень проста. Нужно всего лишь показать ребёнку букву своим телом и попросить повторить. Дети очень быстро включаются в эту игру. Играть можно парами, тройками и даже командами. «Пишите» своими телами буквы, слоги и целые слова, устраивайте соревнования, и Вы увидите насколько быстро дети запоминают алфавит. Можно сделать карточки с изображением букв и вытаскивая их (как в игре «Фанты») изображать их. Пусть дети сами придумывают как можно изобразить ту или иную букву, поверьте им очень понравится. Всё в Ваших руках!

Удачи и успехов Вам и вашим детям!!!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей