Как учить ребенка разговаривать?

Прислушиваться к взрослой речи кроха начинает еще в мамином животе. А с появлением на свет все, о чем говорят окружающие, он внимательно запоминает, чтобы потом превратить полученную информацию в слова. Как научить ребенка говорить? Об этом задумываются многие родители. А ответ очень прост – на каждом этапе развития уделяй малышу много внимания и разговаривай с ним!

Новорожденный

В первые месяцы жизни у крохи формируется так называемый пассивный запас слов. Это значит, что он все откладывает в памяти, но воспроизвести ничего не может. Очень важно как можно больше разговаривать с новорожденным, чтобы запас слов постоянно пополнялся.

Ближе к трем-четырем месяцам кроха пытается произнести хоть какие-то звуки. Поощряй его! Положи малютку, встань перед ним и начинай агукать. Увидишь, малыш попытается повторить за тобой, а вскоре у него это начнет довольно хорошо получаться.

Так называемый период «гуления» начнется у крохи тем раньше, чем больше мама будет с ним заниматься. Почаще общайся с маленьким, только старайся говорить простыми, не длинными фразами.

Шесть месяцев

В это время кроха пробует произносить первые звуки: ма, па, ба. Чаще всего один и тот же слог он повторяет по несколько раз сразу: ма-ма-ма, ба-ба-ба. Как научить ребенка говорить  в этот период?

Сейчас важно расширить знание малыша о звуках. Изучайте, как говорят животные, повторяйте звуки за кошками, коровами, собаками.

Купи для крохи его первые книжки. Они должны быть большими, яркими, с красивыми картинками и простыми стишками, которые хорошо рифмуются. Читай малышу и наблюдай за реакцией. Вскоре заметишь, что кроха пытается повторить слова или фразы.

Один год

Ребенок осваивает простые слова типа «дай», «на». Могут появиться и двухсложные: «мама», «папа». В этот период важно больше общаться с малышом, рассказывая обо всем, что происходит вокруг него.

И еще один совет,  как научить ребенка говорить:  не сюсюкай с крохой и не коверкай речь. Даже если малыш произнес слово неправильно, родители должны сказать еговерно, иначе ребенок еще долгое время не научится грамотно говорить.

А вот упрощенную лексику использовать можно и нужно. Так и малыш быстрее объяснит, что он хочет, и тебе будет легче его понять. Идем купаться – «куп-куп», идем гулять – «топ-топ», хочу кушать – «ам-ам».

Посади ребенка напротив себя и говори ему простые односложные слова: кот, суп, пуп и т.д. Вот увидишь, малыш будет пытаться повторить, и очень скоро у него это получится.

Сколько бы ни было твоему крохе месяцев или лет, общайся с ним и уделяй внимание. Это ключ к решению многих проблем, и ответ на важный вопрос о том,  как научить ребенка говорить.  Удачи!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей