Образование мусульманских детей

В Европе проживает довольно много мусульман. Однако детям, воспитанным на иной религии, трудно приспособиться к западному сообществу, для которого религия, по большому счету – пережиток минувшего прошлого.

Так, принятие буддизма было основано на том, что оно не требует жесткого соблюдения всех предписаний, в то время как христианство своими догмами тормозило становление и реализацию потенциала тех, кто был приверженцем другой религии. Детям, исповедующим ислам, еще труднее ужиться в этом обществе.

В этой статье рассмотрены главные моменты, как благотворно, так и негативно оказывающие влияние на воспитание детей-мусульман на Западе.

Неблагоприятное действие оказывают:

- отрицательное отношение к исламу как к религии

- менее прочные семейные узы западного общества

- излишняя политкорректность

- главенство материального над духовным и стремление к самостоятельности

- желание уюта

- ограничение власти родителей над детьми

Эти параметры, свойственные любому европейскому обществу, могут навредить ребенку, чье воспитание должно основываться на иных ценностях. Хотя в тоже время, Запад обладает и другими чертами, способными возместить данные недочеты. К примеру, первенство закона, соблюдающего гражданские права. Этот факт позволяет ребенку чувствовать себя уверенней. Демократия общества, свобода самовыражения, выдержка, развитие науки и процветание культуры – все это содействует воспитанию в ребенке чувства безопасности, позволяет ему развиваться, приобретать навыки общения.

На образование ребенка оказывают большое влияние родители и учреждения (мечети, средние учебные заведения, университеты). При этом с каждым годом это только больше затягивает ребенка, что делает его более адаптированным к новому сообществу, нежели его родители. Хотя основы воспитания закладываются непосредственно родителями.

Необходимы некоторые ключевые факторы:

- установление взаимосвязи между ребенком и родителем

- своевременное разъяснение ребенку смысла исповедания ислама

- приучение к ответственности за свои действия

- поощрение за заслуги или добрые поступки

– поощрение может быть двух видов – материальное и духовное.

Начиная с материальных поощрений, со временем нужно перейти к устной похвале, что бы ребенок понимал – главное – это духовные ценности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей