Образование в Индии

В моих представлениях об Индии рисовалась (всплывала) картинка тотальной необразованности населения. Однако, мифы о низком уровне образования Индии развеялись с первых минут моего пребывания. Безусловно, взрослое население не отличается особенной грамотностью, но я хочу поделиться впечатлениями о том, как сегодня обстоит дело с образованием подрастающего поколения.

 

В Тируваннамалае, (штат Тамилнад), по дороге в прекрасное местечко под назавнием «Kafe day», где мы обычно наслаждались завтраком, мы наблюдали следующую картину. Утром на перекрестках останавливался школьный автобус и подбирал детей, которые в сопровождение мам встречали его приветливыми улыбками. Заботливые мамочки отдавали детям корзинки с водой и чем-то съестным и дружно махали вслед высунувшимся из окон детишкам. Автобус отъезжал быстро, донося шум и гомон веселых ребятишек. Иногда, навстречу нам попадались ребята постарше, которые небольшой компанией, девочки отдельно, а мальчишки сами по себе, спешили в школу о чем-то оживленно беседуя. Мальчишки отличаются большей раскованностью, чем девочки, и при встрече с иностранцами спешат попрактиковаться в английском. Они дружно приветствуют тебя «Хай!» и деловито, глядя прямо в глаза, задают вопрос «Как дела?», а многие с улыбкой спрашивают «Как тебя зовут?». Дети опрятны и одеты в различную по цветовой гамме (синий или серый с белым) школьную форму, как я поняла в зависимости от школы, которую они посещают. Но, ни разу нам не встретился ребенок с грустными глазами, на твою улыбку они отвечают своей открытой и искренней улыбкой, иногда оглядываясь и провожая тебя вслед.

И поверьте, это не отдельно взятый район, где есть общеобразовательные государственные школы. Правительство Индии уделяет большое внимание и выделяет средства, направленные на развитие общенационального образования. Так, почти в каждом населенном пункте страны расположены начальные, а в более крупных районах среднего образования школы, где дети получают достойное образование.

Мы задались целью, побольше разузнать об индийской школьной системе образования изнутри, и с этим намерением утром отправились в местную школу. В Агонде, что на юге побережья ГОА, на самом перекрестке дорог, на территории церкви расположено здание типичной средней общеобразовательной школы Индии. Мы легко прошли на ее территорию, когда дети находились в классах во время уроков. В небольшом, примыкающем к школе здании, мы увидели учительскую, и, войдя в следующие распахнутые настежь двери, оказались лицом к лицу с завучем школы. Он любезно согласился дать нам интервью.

Наш собеседник – Пио Валес, завуч школы Св. Анны.

- В.: Просветите нас, пожалуйста, как устроена школьная учебно-образовательная система Индии.

- О.: Государственная образовательная система включает дошкольное образование, а затем 10 лет средней общеобразовательной школы и 2 года средней полной общей школы (старшая школа). В старшей школе ученики получают либо фундаментальное, либо профессиональное образование. Так, с 10 по 12 класс, дети могут углубленно изучать те предметы, которые им понадобятся для получения последующего высшего образования.

- В.: Мы видели небольшие одноэтажные здания, которые посещают только малыши. А что это за заведения, и с какого и возраста в них можно отдавать детей?

- О.: С 3-4 лет. Это и есть школы дошкольного образования, процесс обучения в которых длится около трех лет.

- В.: Правильно ли мы поняли, что в Индии бесплатное среднее общее образование. Это распространяется на всех детей или есть ограничения?

- О.: В государственных общеобразовательных школах ( до 14 лет) могут бесплатно учиться все дети, независимо от статуса семьи. Дети не посещают школу из-за отсутствия желания и понимания родителей. Тем не менее, осуществляется ряд соответствующих мер для улучшения условий и процесса образования обучения, учителя ведут разъяснительную работу среди родителей и населения.

- В.: Какие предметы изучают в школе и как обстоит дело с изучением иностранных языков?

- О.: В школе обязательным является изучение истории, географии, математики, программой предусмотрено изучение естественных наук. Правительство Индии заботится о будущем своей нации, в том числе и о сохранение культурного наследия. Поэтому в школах помимо изучения английского и хинди, как государственного языка, обязательным является изучение местного наречия, диалекта.

- В.: Мы встречали детей в форме. Скажите, она выдается бесплатно всем детям. Как обстоит дело с питанием в вашей школе? Могут ли дети готовить домашнее задание в классах?

- О.: Нет. Форму покупают родители, а льготы предоставляются детям из неимущих семей. Питание у нас бесплатное, для детей оборудована столовая. Домашнее задание дети могут выполнять в классах с помощью учителей.

- В.: А сколько уроков в день у школьников и сколько минут длится урок?

- О.: У индийских школьников 6 или 8 уроков ежедневно продолжительность урока составляет 35 минут.

- В.: Накануне мы видели, как утром перед школой дети выстраиваются в ряды мальчики за мальчиками, а девочки за девочками. Это похоже на утреннюю линейку.

- О.: Так и есть. Это директор школы перед занятиями произносит речь, в которой вдохновляет детей на процесс обучения, спрашивает у детей о новостях.

Мы улыбаемся, теперь нам становится понятным, почему некоторых детей по дороге в школу мы встречали с газетами в руках, которые многие из них бегло просматривали на ходу.

За разговором время пробежало незаметно, закончился урок и наш зауч вынужден был откланяться, подведя нас в учительскую. От школьных учителей мы также узнали, что в школах не ставят оценок, оцениваются экзамены по соответствующей бальной системе.

И еще чем хочется поделиться, так это впечатлением от атмосферы, которая царит в этой школе. Ощущается присутствие дисциплины, но не казарменной строгости. Дети все вежливы и добродушны. Учителя излучают добро и понимание, проявляют терпение и уважение. Здесь делятся не только знаниями, но и формируют душу ребенка, раскрывают его как личность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей