День рождения - особенный праздник для ребенка

Для каждого ребенка день рождения – самый важный и особенный праздник. Большинство мечтает о праздновании уже за несколько месяцев до важной даты: фантазируют по поводу тематики и праздничной одежды, кого пригласят вместе отпраздновать и, самое главное, провести свой день рождения так, чтобы оно запомнилось всем и надолго.

Прежде всего нужно определиться где и как вы будете праздновать - дома, на природе, в развлекательном центре, в кругу семьи или с друзьями именинника. 

Далее нужно выбрать тематику и исходя из этого подбирать наряд, украшения помещения, меню для будущего праздника.

Сейчас большой популярностью пользуются услуги аниматоров и день рождения под ключ в развлекательном центре. Но это, скорее для детей 3-10 лет. Подросткам аниматоры уже не нужны, им скорее подойдут квесты, парки аттракционов, пейнтбол, комнаты с плейстейшен и т.п. Фокуснки на детский праздник также востребованы, т.к. дети верят в чудеса, магию и сказку. 

Если вы планируете праздновать дома, то нужно заранее купить необходимый праздничный декор, украсить квартиру по тематике дня рождения, развесить шарики, можно сделать коллажи. Кроме этого, важно продумать развлечения для детей. Можно, конечно, пригласить аниматоров или фокусников домой, но не всем это по карману. Можно устроить викторину, квест по квартире, соревнования, мастер-класс, игры типа "крокодила", "угадай кто я", "Да/Нет" и подобные. Обязательно фотографируйте и снимайте видео.

Кроме развлечений и антуража на вечеринке большую роль играет угощение. Все дети любят сладкое, так что без большого праздничного торта вам не обойтись. А еще фруктовые десерты, орешки и шоколад! Потому не пытайтесь удивить публику кулинарными изысками из морепродуктов, проросших зерен или экзотических продуктов. Беспроигрышное блюдо на детской вечеринке - горячие бутерброды или пицца. Лимонад, сладкие газированные напитки, которые так любят все дети, лучше исключить. Их место пусть займут сок, компот или морс. Домашнее или купленное печенье предложите к чаю или в качестве легкого перекуса между играми и конкурсами.

Не забывайте чередовать развлечения и еду. Помните, что участие родителей на детском празднике должно быть ненавязчивым, вы должны всего лишь направлять вечеринку в нужное русло, а не руководить ее проведением.

Что касается дня рождения на природе, то это что-то среднее между пикником и тимбилдингом, т.к. будьте готовы к тому, что дети будут много активничать, а значит нужно их задействовать в различных активностях, а также понадобится больше еды, угощения и напитков, чем если бы вы праздновали в квартире. На природе сложнее будет сложнее провести день рождения в красивых нарядах. Здесь скорее подойдет тематика пиратов, поиска сокровищ, проведение эстафет и соревнований. И если вы не готовы активничать на полную, то лучше пригласить аниматоров.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей