День матери. Как и чем порадовать свою маму?

Практически каждый народ имеет культ женщины, олицетворяющей образ новой жизни, выступающий в роли защитницы мира и хранительницы традиций в семье и домашнего очага. Матери, как можно лучше подходят на эту роль, поэтому не удивительно, что во многих странах зародились традиции праздника посвященного матерям.

Зародившись в США День Матери, распространился по всему миру и сейчас его празднуют, практически повсеместно. Решив воздать память своей матери, проживающая в США Анна Джервис, с 1908 года стала публично выступать и обращаться законодательные органы с инициативой установить специальный праздник, посвященный матерям, чтобы каждый сын или дочь смогли поздравить их в определенный день по всей стране.

Широкий общественный резонанс привел к тому, что некоторые штаты страны, стали признавать его официальным. В 1910 году впервые официальную дату для Дня Матери установили в Вирджинии.

В США, европейских странах, Украине, это праздник припадает на 11 мая.

В Российской Федерации еще нет сложившихся традиций, празднования этого праздника, так как появился он довольно недавно. Желая подчеркнуть значимость матерей в жизни, одна из женщин депутатов, выступила с инициативой создания подобного праздника. После указа Б. Ельцин, исполняющего тогда обязанности президента Российской Федерации с 1998 года День Матери, стал общегосударственным праздником.

Единого числа, когда в России поздравляют всех мам, нет, праздник выпадает на последнее воскресенье ноября. Поэтому в отличие от Европы и многих других государств День Матери в России в 2020 году, будут праздновать не в мае, а 29 ноября. Постарайтесь к этой дате, порадовать свою маму хорошим подарком.

Какой подарок купить на День Матери

  • Книга, станет отличным подарком для мам, предпочитающих коротать свободное время за чтением. Что, заинтересует вашу маму, интригующий любовный роман или таинственный детектив, вы знаете лучше, зная предпочтения ваше мамы, возможно ей как раз не хватает кулинарной книгой с новыми богато иллюстрированными рецептами.

  • Ювелирные украшения, мечта любой женщины, если позволяет бюджет сделать такой дорогой подарок, обязательно сделайте пусть ваша мама, подчеркнет свою женственность.

  • Духи, также подчеркивают женскую индивидуальность, поэтому у вашей мамы, конечно, есть любимые ароматы. Проверьте, может флакончик ее любимых духов подходит к концу и пора подарить новый.

  • Косметические аксессуары и средства, помогают ухаживать за красотой любой женщине, поэтому и такой подарок будет к месту.

  • Кухонные мелочи, любая хозяйка проводит массу времени у плиты, сделайте ее пребывание на кухне более приятным. Можно подарить функциональную мелочь, добавляющую в кухонный интерьер что-то самобытное. Например, расписанные вручную разделочную доску, вешалки для кухонных полотенец, салфетницы, глиняный чайный домик, где хранят чайные пакетики или набор из часов в виде кухонной утвари.

  • Произведение искусства, картина, самобытная вышивка или топиарий, отлично подойдут мамам ценящих стиль и уют. Особенно винтажно будет выглядеть топиарий, его делают из сизалевого волокна, кофейных зерен или небольших монеток.

Многое из всего перечисленного, может быть сделано своими руками, что в двойне порадует вашу маму. Если вы хорошо владеете, каким-либо ремеслом, обязательно сделайте подарок самостоятельно и привлеките к этому всех близких.

Тематика подарков созданных своими руками, особенно актуальна в День Матери. Порадовать такими подарками своих мам, могут не только дети, нарисовавшие красивую картинку или сделавших яркую аппликацию, но и взрослые умеющие рукодельничать. Подарок, сделанный своими руками, будет для каждой мамы, гораздо ценнее, приобретенного в магазине. В такой подарок человек вкладывает кусочек своей души, взяв его в руки, ваша мама обязательно почувствует всю силу вашей любви.

Игрушки и куклы из текстиля, можно создать собственными руками. Модные поделки и куклы мотанки, это не только оригинальное украшение, но настоящий оберег дома. Издавна считается что, мотанка приносит счастье и радость в дом, такому подарку будет рада любая берегиня домашнего очага.

Домашний торт, будет не только сладким дополнением к празднику, но и сможет показать вашей маме, как она хорошо научила вас, премудростям кулинарии. Гордость за ваши успехи, будет греть сердце, любой матери. Украсьте торт поздравительной надпись и подарите маме в ее праздник.

Песня собственного сочинения станет отличным подарком для вашей мамы, если вы красиво поете, обязательно поздравьте ее таким образом. Это можно сделать в живую, разбудив маму, таким образом, или оформить свое выступление в качестве красочного клипа, благо современные компьютерные технологии позволяют это с легкостью сделать. Таким образом, останется еще и дополнительная память о еще одном теплом семейном празднике.

Существует множество причин по которым мы любим своих мам. Их можно не только выразить словами, но и закрепить на бумаге. Напишите «100 причин, почему я люблю маму» на отдельных листочках, сверните и сложите в стеклянную баночку или красивую шкатулку. Преподнесите такой подарок, маме будет очень приятно, читать все причины, по которым ее любят.

Вот мнения пользователей обсуждающих варианты подарка маме в соц.сетях и различных форумах.

  • Любимые духи, цветы и швейцарский шоколад.

  • Порадовать маму живой орхидеей.

  • Подарить билеты в театр и мама сможет посетить спектакль, либо с папой, либо с лучшей подружкой.

  • Помогите маме избавиться от статуса домработницы, купите для нее подарок, достойный привлекательной женщины, а не кухарки. Есть же вещи, которые она хочет иметь, но ей жалко тратить общий бюджет на себя, вот они и могут стать прекрасным подарком.

  • Каждой женщине приятно выбирать себе новые духи и мамы не исключение. Зачастую ее собственный бюджет она на «еще одни духи» не тянет. В этом случае подарочный сертификат в Л Этуаль, поможет маме стать владелицей новых духов, по ее вкусу.

  • Чтобы мама почувствовала себя красавицей и настоящей женщиной, обрадуйте ее подарочным сертификатом в косметический или SPA-салон.

  • Уборка всего дома и завтрак в постель, внимание на протяжении всего дня, рассказ поздравительного стиха, подарит маме массу приятных эмоций, особенно, если это будет сопровождаться дарением живых цветов.

  • Теплый шарфик, отлично согреет зимой и будет отличным подарком.

  • Эффектная корзинка с конфетами, будет уместна при любом празднике.

Как видим идей для того, чтобы обрадовать своего самого близкого человека в День Матери, огромное количество. Всегда можно остановить свой выбор на подарке, который придется по вкусу, вашей маме. Ведь главное не сам подарок, возможность показать своей маме, как вы цените ее любовь и заботу о вас. Вы лучше всего знаете характер и предпочтение своей мамы, поэтому без сомнений сможете порадовать свою маму в ее праздник. Покажите, как вы любите свою мамочку, она, несомненно, заметит, как ее любят и какая у не хорошая семья.

День Матери отличный повод, чтобы еще раз проявить любовь к маме, подарившей вам, самое ценное жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей