Что подарить ребёнку, который ничего не хочет? 25 идей

Есть дети, которым ничего не надо, у которых нет каких-то особых желаний, "хотелок", они рады тому, что есть. Для родителей таких детей каждый праздник становится проблемой, что ему подарить, какой подарок выбрать, чтобы ему понравился. Ситуация часто осложняется, если в семье двое или трое детей. Нельзя же одному ребенку купить подарок под елочку, а другому нет. Что же дарить таким деткам? Давайте разбираться вместе.

Причины того, что ребенок ничего не хочет

  • У него слишком много игрушек и он пресытился ими. Эта проблема многих современных детей, родители финансово обеспечены и поэтому дарят игрушки, которых им самим не хватало или же как компенсацию, что они мало времени проводят с ребенком.

  • Он обиделся, потому что когда-то ему отказали в покупке какой-то вещи или он мечтает о собаке, а родители против. В данном случае поможет разговор по душам. Например, предложите ему открыть одну свою тайну в ответ на одну его тайну. 

  • Он растет хозяйственным и экономным ребенком и не хочет тратить деньги впустую. Бывает, что ребенок действительно хочет дорогую вещь, но он уже понимает, что такой каприз слишком ударит по бюджету семьи. Поэтому он молчит, чтобы не стеснять родителей, а потом забывает о нем.

  • Он хочет, чтобы этот был сюрприз, чтобы угадали с подарком. Некоторые дети не любят, когда их спрашивают, какой подарок тебе купить, они хотят впечатлений, праздника. Это ведь подарок, должен быть сюрприз, конечно же с учётом его увлечений /игр /мимолетно сказанных "хочу то". Родители должны чувствовать своего ребёнка и угадывать его желания.

  • Не разрешают играть в то, что он хочет. Например, мальчику не дают играть в кухню, потому что это девчачье занятие, а девочке не покупают машинки, потому что так неправильно.

Присмотритесь и прислушайтесь к своему ребенку повнимательней и поймете, чего он хочет. Возможно, он просто подсознательно считает, что вы не сможете это подарить или не поймете его желание. Попытайтесь побыть на его месте... посидите, походите там, где он бывает, попробуйте поиграть вместе, поговорите с его друзьями.

Идеи подарков детям, которые ничего не хотят

  1. Впечатления (квесты, плаванье с дельфинами, поездка, интересная экскурсия, город профессий);

  2. Сейф;

  3. Конструкторы Ugears;

  4. Умный пластилин (рвётся, бьется, прыгает в разных состояниях);

  5. Руль и педали к ноуту, чтобы играть в гонки;

  6. Формикарий;

  7. Велосипед, скейт, самокат, ролики;

  8. Металический конструктор Технок; 

  9. Конструктор Знаток (чем больше схем, тем интереснее); 

  10. Настольная игра (здесь мы писали про самые лучшие настолки); 

  11. Игрушки на радиоуправлении (машины, вертолет, дрон);

  12. Профессиональный мяч;

  13. Микроскоп;

  14. Гаджеты (беспроводные наушники, беспроводная колонка);

  15. Макет солнечной системы, который движется;

  16. Лунный фонарик;

  17. Макет вулкана с реакторами для домашнего мини извержений;

  18. Кресло мешок;

  19. Фонарик с лазерной указкой;

  20. Настольный футбол можно подарить, если есть с кем поиграть;

  21. Телескоп;

  22. Стойку с баскетбольной корзиной и мини мячем;

  23. Нож Викторинокс;

  24. Книги. Возможно, ему "зайдут" комиксы или детская фантастика, детективы или энциклопедии.

  25. Вещи. (Парфюм, украшение, модную одежду или обувь, рюкзак, прикольные носки или тапочки, кигуруми).

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей