Подарки для семьи верующих

Подарки для верующих семей должны быть нравственными и полезными. Жизнь православной семьи всегда сопряжена с установленными обрядами, праздниками, правилами и традициями. Поэтому, если подарить верующему человеку подарок со смыслом, то он будет использоваться по предназначению и напоминать о дарителе. Вариантов подарков много и каждый имеет свое особенно предназначение.

Что подарить православным детям

Детям в православии с раннего возраста вкладывается важность быть послушными, отзывчивыми и честными. Поэтому желательно, чтобы подарок нес для ребенка нравственный смысл и открывал его сердце к добру. Среди вариантов подарков, можно выбрать самые разные:

1) Детская православная книга

Дети очень любят книги с яркими картинками и интересными историями. Библия для детей, адаптирована для понимания юным сознанием. Молитвы в молитвослове короткие и простые, чтобы дети не уставали их читать. А рассказы поучительные и нравственные. Книги Б. Гонаго, Л. Чарской, Х. Андерсена, иеромонаха Лазаря и многих других авторов, западут читателям в самое сердце за свой захватывающий и красочный сюжет с поучительной историей. 

2) Икона святого

Есть много икон, которые особенно нравятся православным детям. Ребенку можно подарить икону святого, имя которого он носит. Икона Ангела Хранителя, станет постоянным спутником ребенка в его переживаниях и просьбах. Иконы Сергия Радонежского, святой Татьяны, Николая Угодника помогут детям в учебе. Икона целителя Пантелеимона дарит здоровье. А изображения Георгия Победоносца и Александра Невского особенно понравятся мальчикам, которые растут храбрыми и сильными. Отличным вариантом станет медальон с изображением святого.

3) Творческие материалы

С помощью искусства, ребенок может осваивать истории жизни святых людей и культуру знаменитых праздников. Поделки для Рождества, украшения пасхальных яиц, игры-викторины, раскраски и многое другое, по-настоящему разовьют кругозор ребенка и займут его время с пользой.

4) Украшения

Есть большой выбор украшений для девочек, которые отличаются своей красотой и оригинальностью. Сюда относятся платочки из разных материалов и цветовыми расцветками. Браслеты с крестиками и изображениями святых, поясочки с молитвами, рубашки для купания в источнике, значки на платье и другие варианты. Юные красавицы смогут создать свой неповторимый образ, сохраняя свою скромность. 

5) Статуэтки и подсвечники

Красивые сувениры на столик ребенку, создадут уютную атмосферу в комнате. Хрустальные ангелы, золоченые и стеклянные подсвечники, расписные яйца, фигурки святых будут радовать глаз ребенка. Дети любят милые и красивые вещи, которые чем-то напоминают для них игрушки. 

Что подарить взрослому

Взрослый православный человек, ведет более сдержанный образ жизни, чем дети. Взрослые верующие много молятся, соблюдают посты и читают душеспасательную литературу. Поэтому подарок для взрослого, должен нести практический смысл в помощь его подвигу веры. Перейдя по ссылке вы сможете выбрать и купить недорого православные товары для детей и взрослых, которые представлены в широком ассортименте.

1) Книги

Книги являются самым важным подарком во все времена. Самый драгоценный дар для православного, это Евангелие. Главная книга христианина всегда имеет первостепенное значение в жизни верующего. Можно выбрать дорожный вариант или украшенный подарочный. Взрослые также любят читать художественную литературу. Поэтому отличным подарком будет жизнеописание выдающихся христиан, мысли мудрых старцев или советы по правильному образу жизни. Православные хозяйки высоко оценят книгу рецептов постной кухни или календари с хозяйственно полезной информацией на каждый день.

2) Лампада

Православная семья особенное внимание уделяет общению с Богом. Во время молитвы они зажигают лампаду и свечи, посвящая этот огонек Богу. Поэтому можно выбрать в подарок красивую лампаду или изразцовый подсвечник. Этот предмет станет главным спутником в сокровенных семейных молитвах. В дополнение к такому подарку, можно подарить лампадное масло, ладан или набор свечей.

3) Иконы

Иконы в жизни православного человека занимают важнейшее место. Многие верующие любят собирать дома на стенах настоящий иконостас с любимыми и редкими святыми. Такой подарок точно придется по сердцу каждому православному. Иконы можно подарить в классическом оформлении рамой, но также автомобильные, на текстиле и карманные складни. 

4) Аналой

Если подарить аналой, то такой подарок точно запомниться надолго. Аналой – это подставка под книги перед иконным уголком. Он никогда не будет лишним в многодетной семье, где каждый читает на общем молении свою молитву. Аналой помогает сделать молитвенный обряд удобным. На нем лежит книги, которые любят читать в этой семье. Во время чтения книга лежит на аналое и руки в это время могут отдыхать. Некоторые аналои имеют полочки для книг и подставку для свечи.

5) Приятные мелочи

Православный образ жизни подразумевает обилие разных священных артефактов, которые постоянно присутствую в жизни верующего человека. К примеру, это могут быть четки для молитвы, освященное масло, красивая бутылочка со святой водой, пояса и браслеты с молитвой, медальоны и т.п. такой подарок будет не дорогим финансово, но значимым для человека, который будет всегда иметь его под рукой.

Выбирая подарок для православного человека, вкладывайте в выбор искренне желание порадовать человека. Тогда сердце подскажет какой подарок будет особенным, значимым и приятным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей