Как правильно организовать детский праздник?

Для детей праздник – это всегда необычный день, чудо, сказка. В любом возрасте им важнее общение, игра, а не застолье с деликатесами.

Устроить настоящий праздник или семейное торжество для ребёнка 5–8 лет в домашних условиях не так уж и сложно, начать можно заказав заранее гелевые шарики. Они непременно создадут праздничную атмосферу, порадуют именниника, а еще они могут стать отличной игрой.

Также при организации детского праздника родителям нужно учесть несколько существенных моментов.

Приглашения можно изготовить, заказав печать, или использовать готовые открытки, но лучше всего смастерить своими руками. Сделать их самостоятельно несложно, достаточно использовать необычную бумагу, оригинальные аппликации, раскрашивая и вырезая, подписывая красивыми буквами. Эти открытки станут отличными сувенирами, их сохранят на память. В приглашении отмечается имя того, кому оно адресовано, назван праздник, его тема, время и место проведения. Стоит указать, предполагается ли обед, и какое будет угощение. Лучше всего, чтобы гости и их родители были знакомы между собой. Это могут быть дети из кружка или группы в саду, одноклассники. Их родители помогут в организации праздника.

Украшаем квартиру к празднику

Украшать квартиру к празднику лучше вместе с ребёнком, чтобы он чувствовал свою причастность к веселью, внёс свой творческий вклад в радостную и нарядную атмосферу. Выбирая тематику для празднования обязательно нужно советоваться с ребёнком, чтобы сделать игры и украшения по мотивам любимого мультика или недавно прочитанной сказки. Дети с удовольствием сами займутся рисунками и раскрашиванием масок. Также будет здорово вручать первым гостям бумагу и фломастеры, чтобы они дополнили оформление комнаты с учётом выбранной тематики, или нарисовали поздравительный плакат, подписали пожелания. Необходимо составить список покупок к празднику, чтобы не забыть всё для игр, призы и подарки для всех приглашённых, свечи, шарики и ленты.

Как правильно организовать детский праздник?

Праздничный стол

Праздничный стол должен состоять из фруктов, бутербродов, конфет и пирога или торта, домашней выпечки или сделанного на заказ в кафе или кондитерской, пиццы, пирожных. Для питья можно подать чай, домашний компот или морс, фруктовый пунш. Лучше обойтись без газированных и сладких лимонадов. Детям не нужно большое и обильное застолье, они не смогут долго усидеть за столом с салатами в ожидании горячего блюда.

Кстати, само по себе приготовление салата или изобретение новой пиццы можно сделать основной игрой праздника на съедобную тему. В этом случае обязательно продумать одежду детей, подготовить фартучки и колпачки. А вечернюю уборку существенно облегчит использование одноразовой посуды яркой и разноцветной.

Детский праздник можно провести в заколдованном лесу, школе волшебства, в поиске сокровищ или путешествии на другую планету. Комнату легко превратить в парк динозавров, кукольный театр, египетскую пирамиду, зверинец или фабрику роботов. Интернет сейчас изобилует разнообразными сценариями, описаниями игр и конкурсов, всегда можно отыскать по вкусу что-то интересное и увлекательное, от чего ребёнок будет в восторге.

Можно организовать домашний концерт, фокусы, различные соревнования и викторины. Всегда держать наготове альтернативные игры, если какая-то одна не понравится, детей нельзя заставлять что-то делать, давить. Для тех, кто вдруг не захочет играть со всеми, тоже нужно запасти бумагу для рисования, раскраски или небольшие пазлы, которые можно будет подарить детям по итогам вечера. Лучше, если подвижные и шумные игры будут сочетаться со спокойными развлечениями, чтобы дети не перевозбудились. Празднество не должно продолжаться долго, чтобы гости не слишком устали. В финале оптимально занять детей тихой игрой или мультиком, чтобы они успокоились к моменту, когда родители придут забрать их домой.

После праздника очень важно пообщаться с ребёнком, узнать его мнение о прошедшем дне, впечатления, рассмотреть подарки. Конечно же, можно откупиться походом в Макдональдс или зоопарк, сходить с ребёнком в кино на новый мультфильм. Но то, что родители сделали специально, волшебный день веселья запомнится ребёнку больше, и он будет благодарен за проявленную фантазию и потраченное родителями время. Дети очень ценят то, что делается именно для них, и всегда благодарны за внимание и положительные эмоции.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей