Если вас пригласили на день рождения ребенка

Если вас пригласили на День рождения ребенка, у вас может возникнуть такая ситуация, что знакомые пригласят вас на празднование Дня рождения своего ребенка. Что ему подарить? Казалось бы, все полки детских магазинов заполнены разными куклами, машинками, головоломками, компьютерными и настольными играми, а также наборами для вышивания и бисероплетения. Какой подарок выбрать, чтобы пришелся ребенку по душе? Ведь так не хочется, чтобы малыш поиграл с той или иной игрушкой, а потом потерял к ней интерес.

Прежде всего, вы должны учитывать, что не стоит дарить ребенку предметы гардероба, такие, как платья, рубашки, костюмы, туфли. Хоть вы и хотите сделать ребенку «нужный» подарок, он не обрадуется подаренной вещи. Напротив, он равнодушно скажет «спасибо» и даже не будет рассматривать подарок.

При выборе подарка, прежде всего, учитывайте возраст ребенка. Если вас пригласили отпраздновать рождение малыша, то можно принести погремушку. Это традиционный подарок, который дарят всем грудничкам.

Также можно подарить мобиль. Ребенку будет очень приятно слушать мелодию, и смотреть, как двигаются игрушки.

Если ребенку от 6 месяцев до года, то ему можно подарить кубики или пирамидку. Если вы знаете, что у ребенка много таких игрушек и хотите подарить что-то другое, купите машинку. Имейте в виду, что она должна быть насыщенной расцветки.

Если вы хотите подарить куклу, то выберите пупса. Не стоит дарить Барби или других красавиц. Ведь ребенок пока не сможет их причесывать, переодевать и кормить.

Если вы идете поздравлять ребенка, которому от года до трех лет, то можно предложить следующие варианты.

Можно подарить машинки, в которых ребенок будет перевозить детские куклы. Если вы хотите подарить куклу, то лучше выберите ту, которую уже можно причесывать, наряжать и кормить.

Ребенок наверняка обрадуется получив какой-нибудь обычный музыкальный инструмент. Это может быть дудочка, бубен, барабан или ксилофон.

Поскольку все дети любят рисовать, можно подарить набор цветных карандашей, пальчиковые краски или мольберт.

Если планируете сделать ребенку дорогой подарок, то можно купить велосипед.

Если вас пригласили к дошкольнику, то надо проявить фантазию. Девочка будет рада получить игрушечную мебель или кукольную посуду. Если она хочет быть похожа на сказочную фею, то можно подарить ей красивенькое платье.

Любой мальчик обрадуется получив автомобиль или конструктор. Если вы хотите подарить пистолет, то надо учитывать мнение родителей. Если они не одобряют такие игрушки, то дарить пистолет не следует.

Если ребенок и его родители часто играют в настольные игры, то можно подарить лото, шахматы или шашки.

Если ребенок уже начал интересоваться звездами, подарите ему детский телескоп.

Младшему школьнику выбирать подарок надо более внимательно. Ведь он более требователен. Вы не ошибетесь, если подарите ему часы, диск с любимой музыкальной группой или набор для творчества. Любой ребенок этого возраста также будет рад получить футбольный мяч, велосипед, коньки или ролики.

Подростки уже вышли из детского возраста, но еще до конца не повзрослели. Однако они любят получать подарки так же, как малыши.

В списке подарков для подростков на одном из первых мест стоят компьютерные игры. Прежде чем покупать какую-либо игру, учитывайте интересы ребенка.

Повзрослевшие девочки до сих пор любят получать в качестве подарка мягкие игрушки. Также можно подарить что-нибудь из детской косметики. Девочка почувствует, что вы к ней относитесь с уважением, как к взрослому человеку. Мальчику можно подарить бритвенные принадлежности.

Выбирая подарок, вложите в него свою душу и ребенок это сразу почувствует.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей