9 советов о том, как подарить ребенку новогоднее настроение (фото)

В последнее время у взрослых совсем не появляется новогоднее настроение и самый главный праздник в году превращается в обычное застолье. Но все мы с радостью вспоминаем Новый год, который был в нашем детстве. Конечно, для того, чтобы он был для нас таким значимым и запоминающимся, очень старались наши родители. Поверьте, им в условиях тотального дефицита намного труднее было достать не только красивые новогодние костюмы, но и элементарные продукты к столу, которые сейчас стали настоящим символом праздника. Поэтому сейчас обязанностью родителей является возможность подарить ребенку настоящее новогоднее чудо, чтобы, впоследствии, он смог приготовить такой же праздник своим детям. Поэтому даже если у Вас самих совсем нет новогоднего настроения, следует очень постараться, чтобы оно все-таки появилось у Ваших детей. Что же нужно для этого сделать?

1. Новогодние чудеса.

Прежде всего расскажите им о том, какие же новогодние чудеса случались с Вами или Вашими знакомыми в новогоднюю ночь – это позволит ему поверить в сказку. Если подобных случаев не происходило не только у Вас, но и у никого из Вашего окружения, следует взять для примера различные примеры из жизни, которые Вы возможно читали в журналах или видели в фильмах. Только немного видоизменяйте их, чтобы ребенок потом сам не прочитал абсолютно идентичную историю. 

2. Новогодние желания.

Расскажите крохе про то, что новогодние желания сбываются, только для этого нужно и самому прикладывать некоторые усилия. Так Вы сможете его ознакомить с тем, как добиваться собственных целей. Поверьте, это очень нужное умение в жизни, ведь даже многие взрослые не умеют этого делать. Расскажите им о том, что взрослые не просят Деда Мороза о том, чтобы получить к Новому году желанную вещь, а просить помочь в достижении желаемого, используя немного волшебной силы. Только этой силы у него немного, ведь ее нужно поделить поровну между всеми жителями планеты, поэтому нужно прикладывать и собственные усилия. Дед Мороз же обязательно поможет, но совсем чуть-чуть и в самом конце, когда поймет, что сам человек действительно трудился и достижение этой конкретной цели ему очень необходимо. Вот тогда он и использует свою волшебную силу.

Затем предложите своему ребенку самому загадать новогодние желания, как это делают взрослые. Тогда Вы точно узнаете, о чем же таком нематериальном мечтает Ваш малыш. Вполне возможно, у него будут желания о том, что он хочет что-то делать лучше, например, учится в школе, либо просто научится что-то делать, например, кататься на коньках. И Вы сможете помочь ему в реализации этой цели. Бывает, что школьники загадывают желания, связанные с тем, чтобы быть более популярными в коллективе или просто перестать вечно ругаться с кем-то или даже драться на переменах. Таким легким способом Вы узнаете о том, о чем никогда не узнали бы даже в доверительной беседе, и сможете ненавязчиво рассказать о взрослом видении проблемы, а в течении года будете помогать ему постепенно менять ситуацию, чтобы его взрослое новогоднее желание обязательно сбылось.

9 советов о том, как подарить ребенку новогоднее настроение (фото)

3. Новогодние обещания. 

Обычно ребенку тяжело понять, что такое новогоднее обещание и зачем его давать. Ведь обычно взрослые дают себе новогодние обещания, связанные с избавлением от вредных привычек, которыми маленький человечек еще не успел обзавестись. Вы можете объяснить, что просто новогодние обещания должны быть связаны с чем-то, что тренирует силу воли. Например, Вы обещаете есть такой невкусный, но при этом очень полезный суп и каждый день делать уроки вовремя, а не оставлять их на последний момент. Что же ребенок получит за то, что он будет целый год тренировать силу воли и делать совсем не то, что хочется. Ему тяжело объяснить, что это полезно ему самому. Просто скажите, что соблюдение новогодних обещаний поможет понять Деду Морозу, что он был хорошим ребенком и подарить ему подарок, о котором он так мечтает. Да и Вам приятнее будет дарить подарок не только потому, что так принято, а за какие-то конкретные достижения Вашего ребенка.

4. Составьте карту желаний.

Таким незамысловатым времяпровождением любят баловаться не только подростки, но и многие взрослые. Но ребенку будет тяжело объяснить, что есть какие-то особенные сектора, связанные с достижениями на работе, привлечением особенных людей и вообще с какими-либо долгосрочными целями, ведь обычно взрослые клеят на ватман картинки, связанные с каким-то очень отдаленным, но таким желанным будущим, например, домиком у моря и спортивной машиной во дворе. Ребенок не мыслит такими категориями, ведь для него время тянется по-другому, и даже год – это очень много. Составьте карту желаний на год. Только не превращайте ее в каталог всевозможных материальных желаний ребенка. Объясните ему, что на карту желаний можно вклеить что-то самое желанное, максимум несколько вещей. Так Вы сможете подготовиться и накопить денег для того, чтобы подарить ребенку действительно желаемый подарок к празднику. Кроме того, для Вас лично это будет дополнительная мотивация, ведь Вы должны будете повесить карту на видном месте. Что же делать с пустующим пространством на ватмане? Расскажите ребенку, что на эту карту желаний могут вклеить свои материальные мечты остальные члены Вашей семьи. Так ребенок поймет, что у взрослых тоже есть свои мечты и потребности. Ведь обычно всем детям присущ некий эгоцентризм и потом им будет неловко просить купить себе очередную ненужную игрушку в супермаркете, ведь он будет знать, что его мама и папа о чем-то тоже мечтают. Поэтому ребенку, который искренне любит и уважает своих родителей, будет проще отказаться от покупки, ведь он же хочет, чтобы, например, материальная мечта мамы о новом платье тоже осуществилась.

5. Проведите Новый год в необычном месте.

Принято считать, что Новый год – это семейный праздник, и чтобы привить ребенку привязанность к семейным традициям, его нужно встречать только дома. Но это быстро надоедает. Вспомните свое детство, насколько ярко воспринималось все новое и необычное. Вы можете пойти в гости к друзьям, арендовать домик в заснеженной деревушке или просто поехать на один день в другой город. Поверьте, Ваше чадо еще успеет много своих новогодних праздников провести дома, поэтому не нужно насильно привязывать ему эту традиционность, ведь это может привести к абсолютно противоположному эффекту. Даже подросток выберет возможность интересно и необычно встретить Новый год с родителями, чем по одинаковому сценарию со своими сверстниками в съемной квартире.

9 советов о том, как подарить ребенку новогоднее настроение (фото)

6. Расскажите ребенку о своем детстве.

Все-таки Новый год – это прежде всего праздник детства. Все дети любят слушать истории из первых уст, например, о том, как же прошло Ваше собственное детство. Конечно, все советуют рассказывать о том, какие же забавные и веселые истории с Вами случались. Но обычно ничего такого вспомнить не получается. О чем же тогда рассказывать своим детям? 

Прежде всего вооружитесь фотографиями, ведь большинство детей все-таки информацию воспринимают визуально. Расскажите о том, кем Вы были на новогодних утренниках в садике и в школе. Расскажите в какие зимние игры Вы играли на улице. Кстати, совсем маленькому ребенку будет интересно послушать про различные разновидности зимнего спорта. Также можете ответить на все его детские вопросы про снег, снежинки, рассказать почему замерзает зимой вода. Кстати, так Вы можете ненавязчиво провести некоторый мастер-класс по технике безопасности, например, рассказать, почему на морозе язык всегда прилипает к металлу, так у него не возникнет желания попробовать самому. Ведь часто бывает, что дети могут рассказывать истории о том, что сами они пробовали и у них ничего не произошло, а также брать на слабо, чтобы это попробовал сделать и Ваш немного наивный малыш. Так что Вы сможете объяснить, что язык прилипает всегда, без вариантов. И если кто-то рассказывает, что это не так, то он просто врет. Только предупредите ребенка, чтобы он не говорил о том, что если кто-то другой так делал – то пусть сам продемонстрирует, Вы ведь не хотите потом разбираться с чужими родителями. 

Также стоит рассказать о том, почему опасно зимой ходить без шапки и варежек, что такое обморожение и к чему оно может привести. 

Не забудьте также сказать о том, почему нельзя ходить кататься на речку, скажите, что может это и делали люди, но только очень давно, когда не было специальных катков. Сейчас же это точно никто не делает. Также обязательно расскажите о том, почему, если кто-то провалится под лед – не сможет выбраться самостоятельно. И что ни в коем случае нельзя геройствовать, а сразу же звать взрослых. 

7. Устройте праздник снега.

Все-таки Новый год – это зимний праздник, который связан со снегом. Не всегда бывает, что снег выпадает именно 31 декабря, поэтому сразу же как он появится в Вашей местности, не забудьте сделать красивые фотографии и посмотреть фильмы, где в главной роли зимняя природа. Это поможет в будущем ему полюбить зиму и переносить все те неудобства, которые она приносит современному человеку. Также дайте почувствовать ребенку, как приятно сидеть дома и смотреть на падающий снег. Для усиления эффекта уютности следует зажечь ароматические свечи, приготовить вкусное какао и необычную выпечку, например, какой-либо несложный пирог или имбирные пряники, которые впоследствии будут ассоциироваться у него именно с порой предновогодних праздников. Также не забудьте рассказать, почему принято поздравлять людей с первым снегом и почему важен именно он.

9 советов о том, как подарить ребенку новогоднее настроение (фото)

8. Советский Новый год.

Выберите один из предновогодних дней и устройте праздник в стиле своего советского детства. Расскажите ему о символах Нового года, которые были в Вашем детстве. Не стоит рассказывать про то какие Деды Морозы в других странах и как принято встречать Новый год у них. Ведь об этом ему обязательно расскажут в школе. Посмотрите новогодние советские мультфильмы – они красочные, интересные и не утратили своей актуальности. Только не стоит заставлять ребенка смотреть длинные советские сказки, многие из них становятся по-настоящему интересными только во взрослом возрасте. Ребенку же, привыкшему к постоянному экшену и современным спецэффектам в кино, будет просто скучно и неинтересно. Нарядите елку советскими стеклянными игрушками и дождиком. Расскажите о том, что они все изготовляются и расписываются вручную на специальных фабриках. Если у Вас остались, обязательно поставьте под елочку Деда Мороза и Снегурочку из Вашего детства. Расскажите про то время, что, когда игрушек и дождика было не достать, елку украшали кусочками ваты и орехами, завернутыми в фольгу из-под шоколадок. Также стоит упомянуть, что раньше Дед Мороз приносил обычно только набор шоколадных конфет и мандаринки, тогда Ваш ребенок начнет наконец-то ценить все те дорогие подарки, которые Вы ему дарите. Стоит рассказать, что существуют специальные новогодние фильмы, которые взрослые смотрят только раз в год, чтобы поностальгировать и вернуться в свое детство. Оливье на Ваше усмотрение, ведь, даже если Вы его заправите детским майонезом или сливками, все-таки оно имеет такой состав, который тяжело воспринимается детским организмом.

Только не нужно это делать именно 31 декабря, ведь, возможно, Ваш ребенок мечтал не только как-то по-особому украсить елку или окна, но даже встретить его совсем по-другому. 

9. Вопросы религии.

Большинство новогодних праздников имеют под собой религиозную подоплеку. Но маленькому человечку тяжело понять всю важность Рождества, все библейские притчи он воспринимает просто как интересные истории, может даже как сказки. Поэтому на примере главных новогодних праздников, таких как Рождество и День Святого Николая, расскажите ему как важно быть добрым и помогать людям. Более взрослым детям можно рассказать исторический факт про то, что на вечер Рождества прекратились даже военные действия, ведь в сочельник люди просто отказались убивать друг друга.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей