Если ребенок хочет встретить Новый год вне дома

Новый год подразумевает под собой семейное торжество. Однако когда ваш ребенок станет старше, ему наверняка захочется встретить этот праздник со своими приятелями. Вам следует к этому морально подготовиться. И, если «предки» не желают отпускать чадо, это влечет за собой скандал.

Что можно сказать по данному поводу? Для начала признайте, что ваш ребенок уже совсем большой. Если он попросит отпустить его на торжество к каким-либо знакомым, то вам не следует сразу ему отказывать. В описываемой ситуации нужно подумать, как сберечь нервы себе и чаду. Мы вам не рекомендуем «сажать чадо под замок» только по причине собственного беспокойства. Иначе реакцией будет протест.

Откровенная беседа

Если вам в моральном плане трудно разрешить чаду пойти на праздник к приятелям, то вам следует смягчить отказ. Дайте ему понять, что вы за него очень волнуетесь и пообещайте, что очень скоро будете его отпускать к знакомым на праздник. Имейте в виду, что чадо тоже вправе высказать собственное мнение. Не применяйте подкуп и не пытайтесь настроить подростка против его приятелей. По возможности будьте откровенны. Ниже описываются примеры ситуаций.

Десятиклассники еще за некоторое время до наступления торжества собираются отметить Новый год у одного из приятелей, семья которого повезет их в свой коттетж за городом. Один из подростков предварительно спрашивает разрешения у «предков». Однако те до 31 декабря медлят с ответом. А затем отказывают. Естественно, это сильно расстраивает ребенка, так как друзья просили его принести музыку, а теперь он потеряет свой авторитет среди них.

Забудьте о панике

Учитывайте, что ваш ребенок уже не является малышом. Он теперь подросток. Так что скажите панике «нет». Если вы будете волноваться, то этим лишь ухудшите свое здоровье. Имейте в виду, что праздник с приятелями далеко не каждый раз под собой понимает секс и алкоголь. Многие подростки достаточно ответственные.

Ваше любопытство

Вам хочется узнать, чем будет заниматься ваш сын или дочь в праздничную ночь? Тогда скажите ребенку, что хотите помочь. К примеру, дать побольше стульев, украсить комнаты и купить угощения. Это вам поможет быть в курсе всего, что планирует ваше чадо и его друзья.

Многие подростки то и дело «натыкаются» на неприятности. Так что дайте чаду понять, что если у него произойдет какая-либо непредвиденная ситуация, то вы обязательно приедете и увезете его домой.

Вам также следует встретиться с родителями приятеля ребенка, которые собираются устроить вечеринку к Новому году, и попросить дать вам номер домашнего телефона.

Почему бы вам не предложить сыграть на празднике роль зимнего волшебника или его внучки? Тогда ребенок целый вечер будет под вашим контролем.

Непредвиденная ситуация

Если чадо вам не звонит, позвоните ему сами. Если по сотовому телефону нет ответа, то наберите номер городского. Если ваши звонки остаются безответными, то вам следует поехать туда, где должен находиться ваш ребенок. Не стоит исключать и того, что дети не слышат звонков из-за телевизора. Также не злоупотребляйте звонками, дабы ребенок не чувствовал родительскую опеку на собственной шее, что может испортить чувство праздника.

Если вы приехали и увидели, что ваше чадо находится в нетрезвом состоянии, сейчас же увозите его домой. Имейте в виду, что в настоящий момент ругать ребенка бесполезно. С критикой следует подождать.

Совет напоследок

Оберегать ваше чадо от встречи с друзьями все равно не получится, ведь дети вырастают и постоянные запреты и отказы только отдаляют его от вас. Попробуйте договориться, а если сомневаетесь в какую компанию попадет ваш ребенок, устройте заранее пикник на природе, куда пригласите ребят из компании, а также их родителей. Так вы сможете познакомиться с тем окружением, в котором находится чадо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей