День святого Николая – начало новогодних сказок

Существует поверье, что в сказочную ночь с 18 на 19 декабря сходит с небес Святой Николай, заглядывает в свою «Золотую книгу», в которой записано, как детишки вели себя в течение года. Защитник бедных и обиженных, святитель давно занимается детскими судьбами... Ночной гость лишь тогда появляется, когда уставшие детские глазки сморит сон. И только праздничные сюрпризы, которые находятся под подушкой или в башмачках, свидетельствуют, что святой все-таки приходил!

А вас навещал Николай, передал подарки за вежливое поведение? Если нет, то, возможно, вы плохо искали? Среди всех деток планеты мало кто с затаившимся дыханием не ждет этого праздника, потому что в этот день каждый получает по заслугам, а сокровенные чаяния становятся реальностью.

Из истории праздника

Многих волнует вопрос, почему именно дети «присвоили» себе праздник Николая. Ответ находим в истории. Детским, этот праздник стал потому, что сначала его отмечали в школах, которые работали при храмах. Святой Николай был опекуном учеников, потому что сам в детстве успешно учился, всякая наука давалась ему легко. Именно 19 декабря Николая сопровождали двое ангелов, которые рассказывали о послушных детях, и двое чертей, которые нашептывали о тех, кто провинился. Малышне, которая была непослушной, вместо подарков в этот день давали связку розог, уголь или картофелину. Достойные ребята награждались сладостями.

В нашей стране издавна отмечали день Святого Николая. В каждом отдельном городе николаевские гуляния отличались разнообразием, имели свое название и особенности. Соревнования музыкантов, обход дворов, соревнования в шутках и каламбурах, николаевские колядки, скороговорки, прибаутки и небылицы – это лишь незначительный перечень традиций.

Сейчас празднование дня Николая несколько изменилось, хотя традиция дарить подарки осталась. В наше время множество молодежных организаций проводят благотворительные концерты и акции с целью сбора средств для детей-сирот. К празднику даже приурочивается открытие рождественской елки.

Как подготовиться с ребенком к празднику?

По случаю праздника, который приближается интересным семейным занятием, может стать написание письма к Николаю. Здесь можно вспомнить все сделанные добрые дела, рассказать о тайных желаниях, выразить благодарность. Такое письмо поможет самому малышу проанализировать собственное поведение, научит быть искренним, поскольку это письмо будет читать только Николай, чужие глаза не увидят сокровенные тайны.

Творить добро своими руками всегда является своевременным делом. Поэтому изготовить что-то собственноручно (печенье, сувениры или выучить стишок) и подарить это нуждающимся считается благочестивым делом.

А родителям, остается положить подарочек под подушку или в ботинок и любоваться преисполненными счастьем глазками! Кстати, в этот день нужно не только своих детей поздравлять, но и крестников, племенников и племянниц и детей друзей. Можно, к примеру, купить сувенирные колокольчики с изображением ангела, которые нравятся и детям, и взрослым, а также сладостей, которые любят все дети.

Балуйте деток, делайте почаще сюрпризы, сейте в них побольше хорошего и светлого, тогда плохому просто не останется места в их душах!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей