Как с детьми встретить Новый год весело и задорно?

Новый Год - один из немногих праздников, встреча которого в семейном кругу наполняет вас тем теплым чувством радости и веселья, так знакомого всем нам с детства. И даже если количество людей будет не больше четырех, включая ваших детей, то, при умении правильно организовать праздник, вы не будете скучать ни минутки и, весело проведя время, с улыбкой и радостью встретите Новый год.

В первую очередь, возьмите на себя всю ответственность по организации праздника. Поверьте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Допустим, вы будете организатором конкурсов, шарад и всевозможных праздничных игр. Выберите предметом приза всевозможные бенгальские огни, конфеты, фейерверки и прочие праздничные принадлежности.

Одним из интересных занятий-игр, которые можно включить в новогодние развлечения, является «Сундук воспоминаний». За несколько часов до боя курантов начните всей семьей изготовлять своими собственными руками из подручных материалов своеобразный «Сундук воспоминаний», вовнутрь которого каждый из присутствующих должен поместить бумажку с написанной заветной мечтой и описание самого запомнившегося поступка или события, изменившего вашу жизнь к лучшему за прошедший год.

В случае, если ваш ребенок еще слишком мал и не умеет писать, пусть нарисует что-нибудь, о чем он мечтает. После всех приготовлений, бумажки помещаются в «Сундук воспоминаний», который тщательно упаковывается в полиэтиленовые пакеты, обклеивается мишурой, новогодними снежинками, всевозможными наклейками и убирается в дальний угол до следующего года, когда, собравшись снова вместе, вы сможете распечатать его и, прочитав свои пожелания, пополнить сундук новыми.

Еще одним довольно интересным конкурсным мероприятием будет «парад костюмов». Для его исполнения нужно заранее позаботиться о принадлежностях: различных накладных носах, масок, мантий. Организатор предлагает вытянуть жребий любым доступным способом, после чего все находящиеся рядом с вами игроки должны нарядиться в доставшиеся им аксессуарные принадлежности и элементы одежды.

Одним из самых веселых конкурсов является «конкурс новогодних кулинаров». Для его исполнения вам понадобятся различные овощи и фрукты, очищенные и вымытые заранее. Суть конкурса состоит в том, чтобы все игроки, участвующие в конкурсе, предварительно завязав глаза, сделали новогодний салат из имеющихся предметов питания, после чего попробовали накормить друг друга. У кого получится вкуснее всех и кто сможет более аккуратно накормить соседа, получает приз.

Не старайтесь провести все конкурсы за один присест. Между каждым отдохните, перекусите за праздничным столом, поговорите, повеселитесь. Атмосфера праздника и окружающая обстановка с нарядной елкой, украшенной всевозможными гирляндами и игрушками - все это надолго откладывается в памяти детей, радующихся вместе с вами этому замечательному празднику.

Наконец, под бой курантов, когда все уселись за стол, загадали желания, поздравили друг друга и покушали, настало время идти под елочку и искать приготовленные там подарки. Но праздничное настроение поднимется еще выше, если вместо подарка дети обнаружат лишь открытки, но с указанием места следующей. Пройдя до указанного места, ребенок найдет небольшой сувенир или шоколадку с еще одной открыткой, на которой также написано место следующей.

Проявите фантазию, и этот праздник надолго останется в памяти вас и ваших детей!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей