Как отметить Новый Год, если в доме малыш?

Дети – это радость и счастье. Когда малыш появляется в семье, мир начинает выстраиваться исходя из его потребностей и возможностей. На первый взгляд кажется, что такой веселый праздник - Новый год, из-за маленького ребенка может стать совсем другим - скучным и тихим. Однако, стоит лишь приложить некоторые усилия и фантазию, и празднование Нового года принесет радость всем членам семьи.

Новый год с грудничком.

Когда малыш только родился и вплоть до года-полутора, для него главное – это мама рядом. И естественно, родители не должны оставлять малыша у родных на Новый год, а сами идти гулять. В семье, где ребенок совсем еще маленький, его первый большой праздник должен пройти в теплом кругу семьи. Малыша можно будет порадовать в этот день новой игрушкой или любимым блюдом, если он уже начинает получать прикорм. Или, к примеру, устроить новогодний обед, рассказать своему чаду сказку об этом празднике, о Дедушке Морозе и Снегурочке, показать елочку и огоньки. Может малыш и не воспримет информацию должным образом, но где-то глубоко в памяти у него останется хорошее впечатление о первом Новом Годе.

Если ребенку уже годик и немного больше самое время нарядить с ним новогоднюю елку, погулять днем в волшебно украшенном парке, а вечером преподнести новогодние подарки.

Немного позже, когда сыну или дочке придет время ложиться спать, родители смогут сами отметить этот волшебный праздник и поблагодарить уходящий год за то счастье, которое он им принес.

Как отметить Новый Год, если в доме малыш?

Праздник с ребенком с 2 до 5 лет.

Ребенок этого возраста сможет уже довольно осмысленно и по своему вкусу украсить комнату, подготовиться к празднику, поучаствовать маме в приготовлении новогоднего стола. Мама или папа могут помочь ему сделать приятные новогодние сюрпризы для родных, будь то самодельный рисунок или открытка, наизусть выученный стишок.

В предновогодний день или любой из дней новогодних каникул малышу будет интересно сходить на утренник или детскую новогоднюю елку. Посетить спектакль для маленьких детей и погулять по украшенному городу.

С таким малышом простора для фантазии уже больше. Если у семьи есть друзья с ровесниками ребенка, можно собраться большой компанией. В этом случае детишки будут предоставлены сами себе, ведь в этом возрасте им очень интересно общаться со сверстниками. Дети будут разбирать свои новогодние подарки и придумывать игры, а взрослые смогут весело и дружно отметить Новый год в интересной компании.

Так же можно устроить настоящие новогодние каникулы – поехать отмечать наступающий год в другую страну. Наиболее интересной для ребенка будет Лапландия в Финляндии, где живет настоящий Санта-Клаус. А в нашей стране таким волшебным местом станет резиденция Деда Мороза в Великом Устюге. Начиная с трех лет ребенок уже способен запомнить этот праздник. Ему будет интересно побывать в сказке, увидеть героев волшебных историй и даже пообщаться с ними. Таким образом родители устроят настоящий праздник не только своему чаду, но и самим себе. Ведь так приятно снова оказаться в детстве, почувствовать себя ребенком наравне с сыном или дочкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей