Новый год: готовимся и празднуем вместе с детьми

Пожалуй, многие согласятся, что самый семейный праздник – Новый год. А это значит, что готовиться к нему можно и нужно всей семьёй. И если вы решили организовать новогодний праздник для детей, то сделать это лучше за несколько дней до календарного Нового года, чтобы успеть всё продумать и осуществить.

Привлеките самих детей к подготовке. Будьте уверены – они получат от этого массу удовольствия, да и вы не сильно утомитесь, зная, что у вас есть юные помощники. Можно готовиться к празднику под музыку – это придаст энергии и поднимет настроение.

Дайте волю творчеству. На помощь вам снова придут дети с их неуёмной фантазией и оригинальными идеями. Они могут соорудить игрушки из различных материалов, а когда всё будет готово, то можно всем вместе перейти к украшению комнат. Развесьте мишуру, дождики, праздничные фонарики и гирлянды по стенам, украсьте потолки. После этого можно приступать уже к украшению самой ёлки. Для этого подойдут даже съедобные декорации – мандарины, яблоки, конфеты на ниточках и т.п. И не забудьте укрепить основание ёлки и спрятать внизу подарки и приятные сюрпризы.

Обычно детский праздник длится не очень долго, но, тем не менее, необходимо тщательно обдумать праздничную программу, список гостей, меню. Попросите других родителей помочь вам организовать развлечения, проследить за дисциплиной и снять детей на фото и видеокамеру. Подготовьте интересные конкурсы с вознаграждением, активные игры, танцы, хороводы, загадки, шутки. Кстати, взрослые тоже могут участвовать в них наравне с детьми. Учитывайте, что малыши не могут очень долго заниматься чем-то одним.

Ещё одна отличная идея для новогоднего праздника – костюмированный спектакль. Конечно, его подготовка потребует больше сил и времени, надо заренее купить наряд Снегурочки и деда Мороза для мамы и папы, а также костюмы эльфов или зверят для малышей, зато дети смогут проявить себя в новой роли, от души повеселиться и порадовать родителей.

При планировании меню делайте ставку на оформление блюд, а не на их количество. Желательно приобрести красивую, но недорогую посуду, разноцветные салфетки, скатерти. После застолья можно выйти погулять на свежем воздухе, поиграть в активные игры, полюбоваться зимней природой и уличными украшениями. Такие мероприятия – прекрасный повод подарить себе и ребёнку замечательное настроение, счастливые моменты и незабываемые впечатления. Этот праздник объединит два поколения и запомнится надолго как родителям, так и детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей