Как отметить первый день рождения малыша

День рождения – всегда волнительное событие, но особенно такой день самый яркий в первый раз. Даже если малыш ничего не будет помнить, ему всегда можно рассказать об этом в будущем, а взрослые запомнят его навсегда. 

Праздник для взрослых в первый год ребёнка является ответственным мероприятием. Как отметить 1 день рождения, чтобы всем было комфортно и весело? Здесь роль играет возраст, поэтому проводить мероприятие лучше в домашних условиях. Когда малыш устанет, его можно сразу положить спать. Перед приходом гостей родители обязательно наденут ребёнку праздничный костюм или платье. Вот только слишком долго держать его в такой неудобной одежде не рекомендуется. Это следует сделать только для фотосессии с родными, но потом переодеть малыша в более удобную одежду.

Несмотря на праздник, нарушать привычный режим маленького виновника торжества не нужно. Необходимо гулять с ним и укладывать спать в определённое время. Если из-за приготовления праздника нет времени для ребёнка, поручите все необходимые кормления и прогулки родственникам.

Дети очень любят крупные и яркие предметы, поэтому комнату можно украсить шариками и гирляндами. Делать это нужно безопасно, чтобы малыш случайно не дотянулся до таких предметов. Провести праздник в виде весёлой игры помогут атрибуты в одежде, например, разноцветные колпаки и клоунские носы. Ребёнку будут интересны мыльные пузыри, детские песенки.

Конечно, подарки – основная часть любого праздника. Гостей нужно предупредить заранее об игрушках. Существуют ограничения до трёх лет на некоторые из них. Подскажите друзьям, чем увлекается ребёнок, к чему тянется больше всего. Это поможет знакомым выбрать полезный подарок. Не стоит заваливать малыша презентами. У него и так будет масса впечатлений.

Эксперименты с живой анимацией в виде клоунов и других развлечений лучше оставить на период постарше. Ребёнок ещё слишком мал для таких развлечений. Праздничный стол нужно подбирать и под малыша, не стоит давать в этот  день много незнакомых ему ранее продуктов. Из любой еды можно сделать в тарелке весёлые картинки.

Праздник без торта просто не представляется, но такой продукт из крема и шоколада может пагубно сказаться на здоровье ребёнка. Поэтому можно своими руками приготовить праздничный десерт в виде мусса или суфле и украсить его различными фруктами.

Не стоит забывать и об обстановке. Гостей будет много, поэтому во время праздника необходимо несколько раз проветривать комнату, унося ребёнка от сквозняков в другое место.

Согласно источнику, вы можете придерживаться рекомендаций относительно празднования этого дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей