Новый год для малышей. Каким он должен быть?

Новый год праздник особенный, семейный. Это время сказок, чудес и волшебства. А если такое торжество вы встречаете впервые с новоприбывшим членом семьи, то радость будет двойная. Конечно, если крохе пару месяцев от роду, то со знакомством с традициями и героями праздника следует повременить до следующего раза. А вот если вы уже успели сесть, начали ползать и излазили уже пол квартиры, то этот праздник именно для вас.

Книги в помощь

Начать ознакомление желательно заранее, а то 30 и 31 декабря уже не до этого. Красочные рисунки и веселые стихи в книгах как ничто другое вам в этом помогут. Вы и познакомитесь с Дедом Морозом, посмотрите на елочку-красавицу, подружитесь со снеговиком и другими помощниками зимнего чародея. Рассматривая с малышом картинки, можно поведать ему и о смысле праздника и о том, как все будет происходить.

Новый год для малышей. Каким он должен быть?

Справедливости ряди, следует отметить, что как бы вы не готовили малыша к встрече с Дедом Морозом, личное знакомство с ним лучше отложить лет так до трех. До этого времени это все равно незнакомый, бородатый дядя в красном кафтане, с громким голосом.

Предновогодняя прогулка

Ощутить атмосферу праздника малышу поможет прогулка по городу в преддверии торжества. Квартиру наряжать еще рановато и развешивать гирлянды еще не время, но город обычно готовится заранее. Вечерние витрины магазинов уже во всю переливаются гирляндами. На центральной площади собирается народ вокруг главной елки города. Такие вылазки доставят малышу море удовольствия, ведь можно посмотреть на столько невиданных до этого вещей.

Наряжайте елку вместе

Новый год для малышей. Каким он должен быть?

Любое совместное занятие с ребенком приносит пользу обоим участникам. А такое необычное времяпрепровождение у ребенка вызовет ни с чем несравнимый восторг. Он поможет вам развесить бусы и мишуру, а заодно и вдоволь ею наиграется. Полюбуется на блестящие и переливающиеся на свету шарики. Лучше в руки малыша давать шары из пластика или ручной работы, изготовленные из подручных материалов. Безопасность превыше всего.

Наряжаемся сами

Кроха уже знаком со многими животными, пытается подражать их звукам и ему очень придется по душе примерить их «шкурки». Выбор новогодних костюмов в современных магазинах удовлетворит запросы самых требовательных покупателей. Если нет желания наряжаться полностью, то уж от ушек и хвостика зайчика, мышки или котика вряд ли кто откажется. А какие костюмчики можно и самим смастерить с малышом-помощником.

Новый год – сказочный праздник. В ваших силах создать сказку, которую кроха будет ждать каждый год с замиранием сердца.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей