Детский день рождения: празднуем дома

Для того, чтобы организовать ребёнку в день его рождения весёлый незабываемый праздник, совсем необязательно тратить большие суммы денег, нанимать банкетный зал и заказывать аниматоров. Нарядно украшенная комната, праздничное угощение, весёлые конкурсы и игры для гостей юного именинника – вот и весь немудрёный рецепт для дня рождения, который ваш ребёнок будет помнить долгие годы. Давайте рассмотрим подробнее, как организовать детский праздник.

1. Украшаем комнату

Перед приходом гостей украсьте комнату, в которой будет проходить праздник, разноцветными шарами, надутыми гелием: они сразу придадут помещению праздничный вид и поднимут настроение детям и взрослым. Можно сразу купить надутые шарики, а можно приобрести специальный баллончик с гелием для надувания шариков, и надуть их вместе с ребёнком.

Красивым украшением комнаты станут веера из гофрированной бумаги и разноцветные китайские фонарики, которые вы также сможете изготовить вместе с чадом. Такая подготовка к празднику уже сама по себе становится удовольствием для маленького именинника.

2. Что подать на стол?

Откажитесь от традиционных для взрослых застолий блюд. Оливье, горячее, хитрые салаты – всё это дети не оценят. Гораздо больше их привлекут простые блюда, оформленные в оригинальной манере.

Приготовьте разнообразные маленькие бутерброды и канапе, - маленькие гости с большим удовольствием их попробуют.

Праздничный торт можно дополнить небольшими фруктовыми корзиночками и другими нежирными пирожными. Не забудьте о большом количестве сладкой воды: лимонад, ситро, морс, различные соки всегда пользуются популярностью на детских праздниках.

3. Конкурсы и игры

Даже взрослым будет скучно просто сидеть за столом, а уж дети и подавно не оценят классического застолья. Для того, чтобы малышам было весело, продумайте заранее, какие игры и конкурсы вы сможете им предложить.

Запаситесь недорогими подарками-сюрпризами, которые именинник будет вручать победителям. Позаботьтесь о том, чтобы ни один ребёнок не ушёл с праздника с пустыми руками: помимо подарков-наград, раздайте детям «призы» за участие в беспроигрышной лотерее, а билетики к этой лотерее сделайте заранее вместе со своим ребёнком.

Организуйте игру-квест, в ходе которой дети будут, пользуясь последовательными подсказками-ребусами, искать спрятанный в квартире «клад». Устройте соревнование по танцам. Игр, которые можно проводить в помещении – великое множество, вспомните свои любимые, или же спросите у ребёнка, во что ему хотелось бы поиграть со своими друзьями.

Праздник хорош, если подготовить его заранее

Сделайте подготовку к праздничному дню интересным процессом, в который будет вовлечён маленький именинник. Продумывая заранее, что и как вы будете делать, познакомьте ваше чадо с онлайн-калькулятором, позволяющим определить, сколько дней осталось до празднования дня рождения. Сайт Calculator888.ru предоставляет возможность определить, сколько дней, часов и минут осталось до праздничного события. Предложите ребёнку самостоятельно ввести дату своего рождения, чтобы увидеть, сколько дней до дня рождения осталось. При каждом последующем открытии страницы калькулятор воспользуется уже введённой ранее информацией и выдаст вам актуальный результат. Таким образом, ваш ребёнок сможет в любой момент самостоятельно открыть страницу калькулятора и увидеть, через сколько дней состоится его праздник.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей