Не за горами Новый год

Больше других праздников я люблю Новый Год! Его волшебную атмосферу, само ожидание праздника, подготовку! Думаю, что со мной многие согласятся, если я скажу, что Новый Год – всеми любимы праздник, которого мы всегда ждем даже больше дня рождения. А все почему?

На Новый Год появляется возможность отдохнуть, провести интересно время с детками, показать им сказку, и даже самим поверить на мгновение в волшебство!

Каждый Новый год я стараюсь сделать особенным и интересным. Обязательно наряжаю квартиру, создаю праздничное настроение, наверное, за неделю до праздника. Теперь к этому есть особенный стимул, ведь все это очень нравится нашей доченьке!

Этот Новый год она ждет с нетерпением. И к слову сказать, он будет у нее первым осознанным новогодним праздником. То есть сейчас она уже знает – кто такой дед Мороз, что он принесет подарки, что мы будем наряжать елку. Уже выучила несколько стихотворений и новогодних песенок специально для предстоящего праздника. На этой неделе будем делать поделки и покупать новогодние сувениры для наших многочисленных родственников и друзей.

Этот Новый год будет у нас третьим по счету. Первый наш Новый год мы справляли, когда малышке было всего 4 месяца. Конечно, тогда она еще была маленьким несмышленышем, но все же праздничный настрой и веселье она ощутила!

Во-первых, дочку очень порадовало появление дома живой ели. Она с любопытством трогала ее пальчиками, искала свое отражение в шариках. Была она в восторге и от воздушных шаров с гирляндами, которые я развесила по всей комнате. Доченьке было интересно наблюдать, как мигают огонечки на елочки. И, думаю, она поминала, что это все неспроста, раз все так красиво – нужно радоваться!

А еще, вспоминая сейчас наш первый Новый год с ребенком, думаю, как же здорово, что мы сделали много памятных снимков, где наша принцесса 31 декабря «позирует» на фоне елочки, лежа на животике. Там она еще такая маленькая!!!

Еще у нас была фотосессия, когда дочке принесли сладкий подарок с работы. Конечно же, конфетами ее не угостишь в таком возрасте. Но мы все равно придумали, как доченьку порадовать. Высыпали из картонного сундучка все конфетки и дали с ними поиграть малышке. Ей очень понравилось шуршать цветными обвертками. Тут же получилось несколько веселых снимков, где доча «загребает» ручонками все шоколадки к себе поближе. Сейчас с теплотой рассматриваем эти фотографии.

Если вам с крохой тоже предстоит встречать Новый год впервые, можно устроить маленький маскарад. Нарядить малыша в костюм и так же сделать пару красивых кадров на память. Даже не обязательно покупать дорогостоящие костюмы, а пофантазировать и смастерить самим.

Что можно еще придумать, чтобы малышу было интересно? Конечно же, подарки! Пусть он даже еще маленький, но ему все равно нужно подготовить красиво упакованный подарочек! Это одно из главных правил Нового года. Пусть малыш уже сейчас запомнит эту праздничную атмосферу и будет с нетерпением ждать ее снова.

Второй наш новый год мы отмечали уже более «взросло». Доче было соответственно год и 4 месяца. Подарков и приятных сюрпризов она уже ждала, хотя еще не совсем понимала: откуда они взялись вдруг под елкой. Но вот новогоднюю красавицу уже помогала наряжать, подавала шарики (для этого я даже запаслась безопасными – небьющимися). Понравилось дочурке развешивать колокольчики на веточки. Тронешь его пальчиком – он звенит! Так здорово!!! Вечером, в канун Нового года, перед сном мы даже отвели нашу малышку на городскую елку. Там еще как раз не было народу, и можно было походить вокруг, осмотреться, и даже потанцевать.

А Как вы праздновали Новый год с крохами? Поделитесь идеями и воспоминаниями в комментариях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей