Идеи проведения детского праздника

День рождения ребенка - это чудесное событие не только для ребенка и его друзей, но и для родителей, бабушек и дедушек. День рождения должен быть запоминающимся. Большинство из нас только в детстве рады своим дням рождениям, поэтому стоит ответственно подходить к этому моменту.

Можно завести какой-нибудь ритуал в День рождения. В моей семье, например, каждый день рождения делается отметка на дверном проеме кухни, чтобы было видно, как выросла наша дочечка. Когда приходят гости, все обращают внимание на эту деталь. Также можно ежегодно делать фотографии для специального альбома водном стиле или позе. Можно оформлять домашную стен газету, делать репортаж о жизни вашего ребенка, можно сажать растения или деревья в саду. Можно взять за правило дарить ребенку каждый день рождения какую-нибудь хорошую и дорогую книгу для личной библиотеки или начать вместе с ребенком собирать какую-нибудь коллекцию.

Чем взрослее ребенок, тем сложнее придумать, где провести детский день рождения. На самом деле, вариантов очень много.

Это могут быть индейские посиделки, «веселые дикари», космические пришельцы, огородная вечеринка, путешествие в страну великанов /лилипутов, олимпийские игры, самый-самый, самый. По выбранной тематике, проведения праздника, следует подобрать для детей игры, развлечения, конкурсы, подвижные игры.

Хорошо, если по тематике праздника будут и подарки победителям и участникам конкурсов.

Например, если вы планируете отмечать день появления на свет вашего чада за городом, на даче, то вполне можно предложить огородную вечеринку.

Все гости становятся героями сказки Джанни Родари «Чипполино». Во время проведения игр детей удобно делить на команды, например, «овощи» и «фрукты». В программу соревнований можно включить забавный конкурс «капуста», когда задача каждой команды на одного из ее участников надеть как можно больше вещей (о вещах разного размера надо позаботиться организаторам праздника). Побеждает команда, на игроке которой будет больше одежек.
Подарками победителям могут стать пакетики семян, которые тут же можно высадить.

Часть подарков можно сделать заранее, украсив их фотографиями именинника, или придуманным логотипом праздника, а какие-то подарки будут сделаны во время вечеринки: раскрашенные детьми цветочные кашпо, посеянные в горшки семена.

Обязательно в день рождения ребенка должен быть торт, который можно спрятать, а детям предложить его найти, используя подсказки или зашифрованные карты (можно искать парами, по - одиночке, командами), украсить его свечами, предложить имениннику их задуть и завершить вечеринку чаепитием.

Все-таки лучший выход пригласить организаторов праздника, которые сделают его незабываемым, даже если день рождение будет проводиться в кафе.

Очень хорошо зарекомендовала себя для проведения не только детского праздника, но и взрослого Кулинарная Студия Юлии Высоцкой. Подход к организации дня рождения для каждого ребенка в этой студии индивидуален и причем развлечения для детей подбираются по возрастной категории, а не по готовому шаблону для всех. Кто-то любит шоу клоунов, кто-то любит представления с мыльными пузырями, кто-то любит участвовать в программах, в которых можно экспериментировать.

В кулинарной студии возможно раскрыть способности вашего ребенка и его друзей в кулинарии, причем все они будут делать самостоятельно, но под присмотром специалистов. И поверьте, что нет такого ребенка, который бы отказался от стряпни из муки или нарезке овощей, или варки какого-либо блюда. Мамы зачастую не доверят приготовление какой-либо пищи своему ненаглядному ребенку, а здесь возможно проявить талант. Да и для мам и пап полезно поучаствовать в таких конкурсах и проверить себя в кулинарном искусстве.

Помимо проведения праздника можно посещать мастер классы, где, возможно, вы блеснете своим искусством на кухне или вас научат чему-то новенькому. А после кухни можно посетить боулинг детский.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей