Поделки с детьми к Новому году

Веселая суматоха, поиск подарков, радость новогодних праздников и ожидание чудес не оставляют никого равнодушным к главному празднику в году. Особое наслаждение дарят новогодние поделки, можно сделать украшения для дома, красавицы-елки и в качестве подарков для близких.

Ежегодно на новогодних распродажах можно купить самые разнообразные елочные игрушки, мишуру, звезды и сувениры. Однако милые снеговики или бабочки из пластиковых бутылок подарят чувства намного радостнее и теплее, чем магазинная красота. Поделки, выполненные вместе с детьми, вызывают чувства ностальгии и радостного умиления. Взрослые словно возвращаются в беззаботную и счастливую пору, забыв о текущих неудачах и проблемах. А как восхищаются и радуются маленькие фантазеры своим бумажным, пластилиновым или матерчатым сказочным героям или зверюшкам!

Поделки создают из бумаги, фольги, ярких конфетных фантиков, пряжи, красивых кусочков ткани, еловых и сосновых шишек, яичных скорлупок, пластиковых бутылок и т.д. Все елочные украшения и новогодние композиции, сделанные своими руками, превращают долгожданный праздник в волшебную сказку. 

В последнее время популярностью пользуются новогодние поделки, выполненные из соленого теста. Это могут быть фигурки животных, звездочки, сердечки, елочки и т.д. 

Традиционно на Новый год из бумаги вырезают красивые ажурные снежинки. Деткам можно предложить вырезать простые варианты, без вырезания сложных элементов. Сегодня наряду с классическими снежинками из фольги, белой или цветной бумаги популярностью пользуются снежинки, выполненные в технике квиллинга. Такие изделия смотрятся особенно нежно и красиво. Ими можно украшать новогодние подарки или открытки. 

Очень простые, но в то же время красивые и оригинальные новогодние поделки получаются из сосновых шишек. Это могут быть миниатюрные елочки, снеговики, сказочные животные, символ наступающего года, подсвечники и т.д. 

Дети могут сделать замечательный календарь на следующий год. Нужно лишь распечатать страницы календаря, чтобы получилось 12 страниц. Сложить их по порядку и скрепить с помощью небольших колец. Сделать в календаре отверстие, за которое его можно повесить. Затем предложите детям нарисовать рисунки на каждом обороте месяца. Например, на обороте декабря нарисовать рисунок, соответствующий январю, на обороте января рисунок, соответствующий февралю и т.д.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей