Этот классный День варенья!

День Рождения - это самый незабываемый день в жизни ребенка и его родителей. Приятно видеть, что чадо повзрослело на один годик и перешло на следующий жизненный уровень. И тут перед нами возникает сложная и ответственная задача, как сделать День Рождения незабываемым и увлекательным.

Прогресс не стоит на месте и очень многие кафе, детские площадки, игровые комнаты предлагают свои услуги. Сейчас можно просто заплатить и все сделают за вас. Но получается, что близкие люди почти не участвуют в проведении праздника. А ведь День Варенья - это праздник, который нужно проводить, прежде всего, в кругу семьи, а друзья выносятся на второй план.

Конечно же, нужно учитывать возраст ребенка, например, первый год крохи, отмечается в кругу семьи. Этот новый этап жизни очень важен, так как кроха превращается в уже смышленого человечка, которого вы запросто можете удивить и восхитить яркими украшениями празднества. Например, яркие бумажные бабочки и ленты, яркие плакаты, разноцветные колпаки, воздушные шары и еще много всего прочего! Уделяйте много внимания малышу, он это очень глубоко ценит и очень нуждается в этом.

По традиции, раскладывают разные предметы на полу, например, зеркальце, ключи, книгу и наблюдают, что же из этих вещей заинтересует ребенка. Некоторые родители хранят прядь волосиков ребеночка (на счастье и память). Достаточно распространенное явление - отпечаток ручки или ножки малыша. Со временем ведь интересно вспомнить, каким был ваш малыш, да и ему приятно будет взглянуть на «след своего детства».

Празднуя свой второй День Рождения, ребенок уже полностью понимает то, что он именинник, что это день. Это родительское счастье уже ждет подарков, вкусняшек и поздравлений в свой адрес. Нужно уютно и красочно украсить комнату. В качестве подарка можно подарить мягкую игрушку, велосипед, развивающие детские игры. Интересно будет сделать коллаж из фотографий (желательно с ребенком, его увлечет это занятие). Можно и пригласить уже других детишек, чтобы малыш не заскучал.

Следующие Дни Рождения можно смело устраивать в кругу друзей. Детям очень понравятся прятки, загадки, переодевания, шутки, пляски. Вот на таких годах жизни желательно устроить День Рождения в игровом комплексе, чтобы дети могли вдоволь насладиться игрушками, аттракционами, общением с детскими аниматорами, клоунами. А родители могут спокойно наблюдать за своим чадом и параллельно праздновать с взрослыми.

Когда ребенок будет уже постарше, устройте ему тематический День Рождения. Можно придумать различные увлекательные конкурсы, ребусы, спектакль с костюмами и прочее. Сыграйте в игры, например, рыцарские турниры, олимпиада, конкурсы.

Если это теплое время года, то можно утроить пикник. Сводите детей в боулинг или устройте День Рождения на детской площадке.

Какой бы вы не устроили День Рождения, помните, что для ребенка важно ваше внимание, забота, чуткость, отзывчивость и любовь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей