Ребенок волнуется перед праздниками

Почему мой ребенок всегда так волнуется перед праздниками или днями рождения, постоянно спрашивая, скоро ли День рождения, а когда пройдут три недели, а Пасха все еще продолжается? Родителям часто приходится слышать подобные вопросы от детей, когда приближаются праздники. Дело в том, что детям трудно ждать, для них время течет иначе, чем для взрослых, поэтому они и спрашивают о предстоящем празднике снова и снова.

Родители могут сказать ребенку, что до Рождества осталось четыре недели и тут же услышать: «А сколько осталось до Рождества?» Ребенок начинает ждать праздника, как только замечает первые приготовления к нему. В детском саду дети делают открытки ко Дню святого Валентина за неделю до самого праздника и обсуждают будущую Пасху задолго до ее начала.

Когда до праздника остается еще много времени, а приготовления уже начались, ребенок возбуждается, меняется его поведение. Он становится более активным и капризным. Дети, которым нужно стараться «быть хорошими», зачастую становятся агрессивными. Ведь ребенку трудно следить за своим поведением, в особенности когда он целиком поглощен мыслями о предстоящем празднике. Если меньше говорить о празднике, можно успокоить ребенка и улучшить его поведение. Дайте ему невзначай какое-нибудь угощение («Просто потому, что я тебя люблю»).

Кроме того, вы можете подарить ребенку календарь, чтобы он отмечал на нем прошедшие дни, или сделайте вместе с ним цепочку из бумажных звеньев. Каждый вечер на протяжении недели или двух он может снимать по одному звену. Когда все звенья будут сняты, наступит долгожданный праздник. Подобные ухищрения помогают некоторым детям успокоиться, хотя в большинстве своем они продолжают нервничать, несмотря на все выдумки родителей. Не стоит строго относиться к тому, что ребенок жаждет, чтобы праздник начался именно сейчас.

Как успокоить волнение ребенка?

  • Вспомните, как вы сами нервничаете и волнуетесь перед важным событием. Так вам будет легче понять поведение вашего ребенка.  

  • Чтобы успокоить волнение ребенка перед его днем рождения, придумайте для него различные задания. Попросите его, чтобы он подумал о том, кого пригласит на праздник и какие подарки ему хотелось бы получить.

  • Одним детям нравится быть в центре внимания на празднике, а других это сильно смущает, поэтому не удивляйтесь, если ваш малыш заявит как одна пятилетняя девочка: «Пусть никто не поет на моем дне рождении «С днем рождения тебя!»

  • Ребенок может бояться того, что на праздник придет много гостей и ему придется делиться игрушками, а также того, что внимание его родителей будет сфокусировано не на нем, а на приглашенных детях. Как сказал один ребенок в предвкушении подарков: «На дне рождения я никому не разрешу входить в мою комнату».

  • Не стоит бороться с возбуждением ребенка перед праздником. Поймите его состояние, и тогда вам легче будет его успокоить.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей