7 рождественских игр для детей и взрослых

Во время рождественских праздников взрослые знают, чем можно заняться: отдыхать, праздновать, ходить в гости.  А вот детям иногда нужны дополнительные развлечения и игры, которые можно устроить дома со взрослыми или друзьями. Такие активности могут быть не только способом развлечься, но и узнать что-то новое. Предлагаем несколько вариантов игр на рождественские праздники, которые можно организовать дома. 

Рождественская версия игры "Я иду на пикник"

Участники игры должны говорить постоянное начало "Я собираюсь прокатиться на санках" и добавлять, что они с собой возьмут. Каждый последующий должен повторить, что сказал предыдущий участник и добавить собственный вариант.

Например, первый человек говорит: "Я собираюсь прокатиться на санках и возьму с собой ангела". 

Второй человек скажет: "Я собираюсь прокатиться на санях и возьму с собой ангела и перчатки".

Третий участник скажет: "Я собираюсь прокатиться на санях и возьму с собой ангела, перчатки и папу". 

Играть нужно, пока кто-то не забудет порядок.

Игра "Рождественский фонарик"

Когда стемнеет, возьмите фонарик и выйдите с детьми на улицу или играйте в доме. Включите фонарик и направьте его на определенную точку на земле (полу), посмотрите, кто из детей сможет первым наступить на свет. 

Но перед тем, как дети добежат, можно переместить фонарик в другое место, чтобы сделать игру более интересной. Позвольте кому-то выигрывать, время от времени наступая на свет. 

После того как дети освоятся, передавайте фонарик поочередно, чтобы каждый мог быть главным в этой игре.

Игра "Ассоциации"

Напишите на листе несколько букв и положите их в общую коробку. Это могут быть "н", "к", "р" или слово "Рождество", где каждая буква будет написана на отдельном листке. Ребенок, который вытаскивает из мешочка бумажку с буквой, должен назвать как можно больше начинающихся с нее новогодних слов. 

Это могут быть новогодние герои, блюда из новогоднего стола, атрибутика Нового года и вообще все, что так или иначе ассоциируется с этим праздником. Победил тот, кто назвал больше слов на одну букву.  

Игра "Рождественский ручеек"

За праздничным столом все берут друг друга за руки и прячут их. Но руки под столом, чтобы ведущий не видел.

Ведущий выбирает первого игрока, сжимающего руку соседа справа, тот передает пожатие следующему игроку и так далее по цепочке. После команды "стоп" игра останавливается, а ведущий должен угадать, на ком остановилось пожатие. 

Если ему это удалось, ведущим становится тот, кого угадали. Если не угадал – ведущий не меняется.

Игра "Загадочный ящик" 

Подготовьте коробку и несколько небольших предметов (елочные украшения, маленькие сувениры, одежду, мандарины). 

Участники должны угадать то, что находится в ящике. Для этого им разрешается задавать ведущему уточняющие вопросы, на которые он может отвечать "Да" или "Нет". 

Предметы можно отгадывать на ощупь или с закрытыми глазами. 

Игра "Рождественская сказка"

Попытайтесь с детьми придумать историю, в которую можно добавлять только два слова. При этом они могут совмещаться по содержанию.  

Например, два слова говорит папа, далее два слова – мама, еще два спросите у сестры или брата и дополните своими двумя словами. И так по кругу. Увидите, какая забавная история у вас получится! 

Игра "Угадай персонажа"

Игра похожа на "Крокодила", но с новогодними мотивами. Придумайте 5-10 новогодних персонажей, известных многим. Это могут быть эльфы, Святой Николай, герои из любимых фильмов. Напишите на листик и закиньте в общую коробку.  

Каждый должен вытащить оттуда персонажа и показать его жестами, без слов.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей