Игры для детей на улице

Игры на свежем воздухе для детей полезны по многим причинам. В первую очередь они способствуют физическому здоровью. Кроме этого на улице малыши могут познавать окружающий мир, наблюдать за природой. Это также способ бороться со стрессами, которых у маленьких украинцев в последнее время немало. Подвижные уличные развлечения улучшают настроение и делают детей счастливее. А если это игры для крупных компаний, они еще способствуют развитию социальных навыков. Поэтому мы собрали самые интересные и популярные развлечения для детей на улице, которые заинтересуют мальчиков и девочек всех возрастов.

Игры для дошкольников на улице

Если вы выбираете игры на улице для детей-дошкольников, важно учитывать возраст малышей. Развлечения, рассчитанные для пятилетних, могут быть слишком сложными для младших.

Прыжки на батуте

Универсальное развлечение для дошкольников всех возрастов - батуты для детей . Все малыши любят попрыгать, а если для этого выбрать батут, тогда игра становится максимально безопасной и полезной. Прыжки на батуте – это тренировка для всех групп мышц, суставов, позвоночника, дыхательной системы, вестибулярного аппарата. Такая забава способствует формированию правильной осанки и координации. Весело проводить время на батуте можно как компанией, так и в одиночку.

Заяц без домика

Есть разные игры для детей 4–5 лет на улице с похожим сюжетом. Один игрок – лиса, другие – зайцы. На площадке рисуют круги – «домики» для зайцев, но их должно быть на 1 меньше, чем зайчат. Во время игры зайчата прыгают по площадке, но когда появляется лиса, разбегаются по «домикам». Бездомный заяц убегает от лисы, пытающейся его поймать.

Игры на свежем воздухе для младших школьников

Игры для детей 6–8 лет на улице часто имеют гендерные отличия. Некоторые игрушки, как  машинка на радиоуправлении , более интересны для мальчиков, девочки чаще поглядывают на куклы и цветы. Однако некоторые уличные развлечения остаются одинаково интересными и для мальчиков, и для девочек.

Выше земли

Игра несколько напоминает пятнашки. Отличие в том, что во время опасности быть пойманным игрок может выпрыгнуть на предмет или место, расположенное выше уровня земли. Такая забава не только интересна, но и способствует развитию смекалки, скорости реакции, вертлявости.

Волк и козы

На земле нужно начертить 2 параллельных линии, расстояние между ними ориентировочно 50 см. Это ров, в котором сидит волк. Другие игроки – козы. Их цель – перепрыгнуть через ров и не быть пойманными волком. Хищник может передвигаться только по границам очерченного рва.

Игры для детей на улице

Подвижные игры для детей 10-12 лет на улице

В этой группе также есть множество вариантов.

Остаться незаметным

Лучше всего для этого развлечения подойдет большой сад, парк или двор с деревьями, кустарниками, беседками и т.д. Ведущий шагает по территории, а за ним, на определенном расстоянии, идут другие участники забавы. Когда ведущий осматривается, остальные игроки должны укрыться за предметом или деревом рядом. Кого ведущий заметит, тот выбывает из игры. Победитель - тот, кто ближе всего дойдет до ведущего и останется незаметным.

Удочка

Участники становятся в круг, ведущий со скачком в руках — в центре. Ведущий крутит прыгало вокруг себя так, чтобы оно слегка поднималось над землей. Задача игроков – перепрыгивать через него. Постепенно скорость вращения и высота прыгающего могут изменяться. Кто не успел перепрыгнуть, меняется с ведущими местами.

Командные игры для детей на улице

В этой категории представлены как интересные игры на улице для подростков, так и забавы для младших детей.

Игры на улице для большой компании детей

Основное требование к игре, в которой будет привлечено большое количество участников — игровой процесс должен быть интересен всем.

Казаки-разбойники

Вспоминая детские подвижные игры на свежем воздухе, которые будут интересны большой компании, невозможно не сказать об известной игрушке Казаки-разбойники. Она заинтересует игроков всех возрастов, к тому же количество участников практически не ограничено. Игроки делятся на две команды – казаков и разбойников. Очерчивают зону игры. После этого разбойники разбегаются, прячась и оставляя маленькие подсказки по своему передвижению для казаков (например, стрелки мелом на поверхностях). Задача казаков – найти всех разбойников.

Красная шапочка, белое перо…

Участники делятся на 2 команды. Берутся за руки, сохраняя определенную дистанцию ​​между собой и формируют две шеренги напротив. Очередь команды говорят: «Красная шапочка, белое перо, вызываю (называют имя игрока из команды соперника) и больше никого». Игрок, чье имя прозвучало, должен с разгона разорвать «цепь» соперников. Если удастся, то возвращается в свою команду, забирая одного игрока из чужой. Если нет, остается в «плену», а его команда пропускает ход.

Игры на улице для двоих

Не все уличные игры для детей нуждаются в большом количестве игроков. Есть немало вариантов, которые будут интересны, даже если ребятишек всего двое.

Игры для детей на улице

Классики

Когда речь идет об играх для девушек на улице, нельзя не упомянуть любимые поколениями Классики. Это подвижная забава, которая заинтересует и совсем маленьких дошкольников, и школьниц. А играть ее можно даже вдвоем.

Суть игры. На асфальте рисуют 10 ячеек-классов. Далее игроки поочередно бросают камушек на ячейки с номерами. Следует попасть в нужный квадратик, тогда попрыгать всеми «классами» до 10 и вернуться к 1. Обратной дорогой необходимо поднять камешек. Игра развивает координацию, умение держать равновесие.

Теннис или бадминтон

Если подросткам интересно будет играть классический вариант этих игр, то для самых маленьких есть упрощенная версия. Для этого берут ракетки для тенниса или бадминтона, а вместо мячика или волана — воздушный шарик. Она будет лететь довольно долго, так что у малыша будет время сориентироваться. Игра развивает ловкость и координацию.

Какие игры можно играть на улице на троих

Если вы выбираете развлекательные игры для детей на улице, в которые интересно будет играть втроем, вам могут понравиться следующие варианты.

Найди растение

В эту забаву будет интересно играть на природе, когда вокруг много разнообразной зелени. Ведущий срывает листик или какое-нибудь растение, задача игроков — найти такое же. Кто первым найдет нужное растение, становится ведущим и все повторяется. Забава развивает внимание, память.

Резинки

Веселые игры для детей на улице могут быть еще и полезны, способствовать физическому развитию. Резинки – одно из тех развлечений, что прошли испытания временем и уже многие десятилетия остаются популярными среди девушек всех возрастов.

Две девочки держат натянутую резинку, а третья прыгает через нее, выполняя разные фигуры. В процессе игры высота резинки увеличивается (от косточек до шеи). Задача игроков — прыгать, не наступая и не задевая резинку.

Игры для детей на улице

В какие игры сыграть взрослым с ребенком на улице

Подвижные игры на природе, в которых участвуют взрослые с детьми — отличный способ укрепить отношения и сблизить родителей и малышей. Осталось только выбрать забаву, которая будет интересна как для ребенка, так и для взрослого. А пока вы будете придумывать свои варианты, предлагаем воспользоваться нашими подсказками.

Крокодил

Участники делятся на две команды. Первая загадывает слово, сообщает его одному из игроков команды соперников. Теперь он должен жестами и мимикой показать загаданное слово своей команде. Игра продолжается, пока слово не будет разгадано. Такая забава позволяет не только хорошо провести время, но способствует развитию артистичности, догадливости, воображения.

Море волнуется раз…

Не знаете, какие сыграть игры с детьми на свежем воздухе? Вспомните, какие забавы нравились вам в их возрасте. Уверены, среди них обязательно будет и эта. Ее правила очень просты. Ведущий закрывает глаза и говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замры». Другие игроки замирают, изображая какое-нибудь морское животное или что-то другое. Ведущий касается игроков, оживляя их, и пытается угадать, кого они показывают.

Уличные игры для детей с мячом

Какие детские игры на улице без мяча! Тем более, что кроме банальных футбола, волейбола и пятнашки с мячом есть немало других интересных развлечений.

Летучий мяч-трансформер

Для этой игры понадобится не обычный, а  летучий мяч фризби  – игрушка, пришедшаяся к сердцу миллионам детей и взрослых во всем мире. Это одна из немногих игр с мячом, которую можно играть одной, компанией или даже собакой. Летучий мяч фризби имеет особую конструкцию, благодаря которой во время полета из сферы трансформируется в диск. Самые искусные игроки фризби умеют бросать диск так, чтобы он возвращался им в руки, словно бумеранг.

Рыба, птица, зверь

Дети становятся в круг, по центру которого ведущий с мячом. Он бросает мяч в разных игроков и говорит одно из слов: рыба, птица или зверь. Участник, у которого попал мяч, должен его поймать, назвать соответствующее животное и отбросить мяч ведущему. Это развлечение не только весело, но и развивает скорость реакции, мышления и память.

Уличные детские игры летом

Интересные подвижные игры для детей на улице летом, когда малыши проводят немало времени на свежем воздухе, приобретают особую актуальность. К тому же лето – единственная пора, когда малыши могут развлекаться не только на суше, но и в водоемах.

Рыбацкая сетка

Развлечение разнообразит досуг малышей на пляже. Главное, чтобы уровень воды был безопасен для детей. Суть забавы состоит в том, что дети находятся в водоеме, а ведущий должен поймать одного из игроков. После этого ведущий и пойманный берутся за руки и образуют рыболовную сетку — то есть пытаются поймать следующего игрока. Последний участник, которого не удалось поймать, – победитель.

Переправа через реку

На площадке нужно нарисовать или очертить ветвями реку (параллельные линии, между которыми 15–20 шагов расстояния). Внутри реки следует нарисовать «камни» или разместить настоящие. Задача – перейти через реку, прыгая с камня на камень. Становиться на камень можно только одной ногой. Кто не попал на камень – «утонул» и выбывает из игры.

Игры для детей на улице

Детские игры на улице зимой

Легкий морозец и снежная погода – идеальные условия для веселых подвижных забав на свежем воздухе. Тем более что зимние уличные игры нравятся и малышам, и подросткам, и даже взрослым.

Снежные баталии

Какие зимние развлечения без лепки снежных шариков? Если компания детей большая, а снега выпало в изобилии, лепку снежков можно превратить в увлекательное развлечение. Для этого обе команды из снега лепят укрепление, из-за которого будут «атаковать» снежками соперников. Кстати, для такой игры отличным помощником может стать снежоклип  – приспособление для быстрой лепки шаров из снега. С таким помощником и игра станет более оживленной, и перчатки у малышей дольше будут оставаться сухими.

Вариацией этой игрушки может стать игра в пятнашки. Однако в зимней версии к беглецу следует не прикоснуться рукой, а попасть снежкой.

Зимний баскетбол

Правила игры напоминают классический баскетбол – нужно попасть мячом в корзину. Однако вместо мяча зимой дети могут использовать снежки или шишки, а вместо баскетбольной корзины — ведерко. Или на дерево можно подвесить колокольчик, в который нужно попасть снежкой или шишкой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей