Как через игры показать ребенку свою любовь?

Очень часто родителям кажется, что они как-то недостаточно любят ребенка, что он не чувствует их любви. И начинают его баловать – потакают капризам, покупают все, что пожелает малыш. В данной статье рассмотрим способы не избаловать ребенка, а более ярко дать ему понять, что он любим.

Самый лучший вариант – провести с ребенком время так, как он хочет.

Например, предложить провести день по его сценарию. Куда он хотел сходить – зоопарк, на рыбалку, в кино, покормить уточек – пусть выберет сам. Желательно расставить финансовые рамки, ребенок должен понимать, что желание полететь на море так просто не выполнить. Либо родители сами могут устроить своему малышу сюрприз – неожиданно сходить в кино, прихватив большой стакан попкорна, испечь вместе пирог, предварительно сходив за его ингредиентами. Ребенка порадует неожиданность. Можно просто забрать его на несколько часов раньше из садика и погулять – он будет безумно рад.

Большинство детей любит плескаться в воде. Можно приготовить ребенку особенную ванну – с пеной, кучей игрушек, разноцветными пузырями. Согреть полотенце на батарее, чтобы было приятно вытираться, сделать вкусный молочный коктейль в красивом стакане с трубочкой. Можно вместе подурачиться, поплескаться, включить музыку или мультик. Дать ребенку возможность поиграть, получить удовольствие, совместить приятное с полезным. Важно присутствовать рядом, разговаривать, смеяться. Ребенку будет радостно и весело, он точно оценит такой порыв.

Любимая игра большинства детей – построение различных домиков и шалашей. Для шалаша достаточно натянуть одеяло между столом и стулом, поставить туда настольную лампу и положить подушек. Можно залезть в шалаш вместе с ребенком, почитать ему сказку, порисовать. Чувство уюта и защищенности расслабляет ребенка, успокаивает его. Это очень хорошая игра, если на улице непогода. Там, за окном, дождь и ветер, а дома уют и любовь.

Возможность исполнять желания ребенка – это отличительная черта заботливых и любящих родителей. Можно сесть вместе с ребенком и составить на месяц список его пожеланий. Естественно, нужно рассчитывать свои финансовые возможности, поэтому далеко не каждое желание должно быть связано с походом в какое-либо место с платным входом. Перед написанием такого списка необходимо рассказать ребенку о наличии музеев, развлекательных центров. Важно ограничить количество желаний – невозможно каждый день ходить на пикники или на рыбалку. Внимание к желаниям ребенка, а также совместная деятельность покажут ему, как он дорог и любим родителями.

Если в семье царит покой и уют, если родители общаются и играют с ребенком, он всегда будет чувствовать их любовь. И доказывать ее не будет необходимости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей