15 способов развлечь ребенка, не вставая с постели

У каждого родителя время от времени бывают дни, когда не хватает сил даже встать с кровати. Это может быть как из-за банальной лени, усталости или от резко сразившего недомогания. Но детям постоянно необходимо родительское внимание и в этой статье мы предлагаем 15 способов, как можно развлечь ребенка, не вставая с постели.

  1. Я вам пишу… Предложите малышу написать письмо родственнику, любимой бабушке или сказочному герою. Если ребенок писать еще не умеет можно нарисовать картинку с последующим запечатыванием ее в конверт и воображаемой отправкой на почту.

  2. Угадай предмет. Возьмите несколько игрушек и предложите прокатить их вам по спине, пока вы пытаетесь угадать название предмета. Можно поменяться местами, для малыша это станет хорошей тренировкой ассоциативного мышления.

  3. Лови мяч. Если ваша кроха еще не уверенно стоит на ногах усадите ее рядом с собой на диван и катите мяч, а ребенок пусть старается вернуть вам его обратно. Игра увлекает даже очень активных малышей.

  4. Театр одного актера. Нафантазируйте сказочную историю. Пусть ваш ребенок в процессе повествования приносит героев истории и сопутствующий реквизит.

  5. Танцуют все. Вы давно мечтали стать ведущим танцевального конкурса или ди-джеем, теперь у вас есть такая возможность. Проигрывайте любимые песни вашего малыша на телефоне или ноутбуке, а он пусть станцует. Можно превратить это в настоящий конкурс с переодеванием и последующим награждением вкусным подарком.

  6. Сказки на ночь. Попросите прочесть вам любимую книгу или рассказ. Дети, как правило, с радостью знакомят мир со своими увлечениями.

  7. Все в укрытие. Соорудите бункер из подручных средств. Укреплениями могут служить кресла, стулья, одеяла и подушки. Не желаете вовсе вставать с кровати или дивана, пусть малыш сооружает укрытие вокруг вас.

  8. Больше красок. Старые добрые раскраски могут здорово выручить вас в сложившейся ситуации. Нет под рукой таких книжек, нарисуйте простой контурный рисунок самостоятельно, а ребенок с радостью придаст ему яркости.

  9. Званый ужин. Предложите своей дочери или сыну собрать гостей, в их роли могут выступать любимые игрушки, и организовать костюмированный бал-маскарад. Процесс переодевания в особенности порадует девочек.

  10. На приеме у врача. Станьте для своего ребенка пациентом на время игры. Пусть малыш проведет обследование и назначит лечение выдуманной болезни.

  11. Очумелые ручки. Смастерите со своим малышом несложную поделку. Это могут быть аппликации из цветной бумаги, картона, разноцветных лоскутков, природных и бытовых материалов.

  12. Время удивительных историй. Вооружитесь семейный альбом и расскажите, что изображено на каждой фотокарточке. Таким образом можно не только в спокойном ключе увлечь малыша, но и рассказать историю семьи.

  13. Пантомима. Покажите ребенку жестами или эмоциями на лице любого зверка, героя мультфильма. После успешной отгадки право реализовать передается малышу.

  14. Красота спасет мир. У вас дочь? Тогда нет ничего проще. Предложите ей сделать из вас красотку мирового масштаба. И даже если вы брутальный папа с горой мышц немного лоска еще никому не повредило.

  15. Смена мест. Претворитесь беспомощной крохой. Пусть теперь ваше чадо поломает голову над тем, как бы вас развлечь, вкусно накормить и окружить заботой.

Будьте опорой своим детям и не забывайте о веселье даже в самые тяжелые дни. Улыбка родного маленького человечка способна скрасить даже самый хмурый вечер.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей