Как развлечь ребенка в дождь: интересные домашние развлечения

занятияОсень - это не только красивые разноцветные листья, но и похолодания, затяжные дожди, грязь под ногами. Все это не позволяет выйти на улицу и насладиться красотой природы или прогулкой, а дома сидеть скучно. В такой ситуации у современных детей единственное спасение - это всевозможные гаджеты с просмотром ютуба, тик-тока и общения с друзьями в мессенджерах. Но ведь есть и другие интересные способы времяпровождения, которые будут обязательно интересны не только детям, но и взрослым. Как же заинтересовать чадо, и какие развлечения предложить ему в дождливую погоду?

Идеи игры для детей от 2 до 5

Безусловно, градации возраста довольно условны – все зависит от предпочтений ребенка. Но большинство дошкольников придет в восторг от подобных идей:

1. Сенсорные коробочки. Необходимо взять небольшую коробку (лучше всего для этой цели подойдет прозрачный пластиковый судок, который наверняка найдется на кухне) и наполнить её любой крупой. Это может быть и рис, и манка или же и вовсе кинетический песок. После этого разложить в коробочке предметы определенного цвета или тематики (животные, растения, сад и огород). На дно можно прикрепить наклейки, предложив чаду их отыскать – эта игра способна увлечь ребенка на 1-1,5 и он обязательно попросит сыграть в неё снова.

2. Поделки. Даже малыши с удовольствием делают простейшие работы, используя пластилин. А ведь можно украсить готовое изображение пуговицами, стразами, бисером – всем, что найдется под рукой. Можно распечатать черно-белую картинку, на которой есть облака или снег, и «оживить» её при помощи ваты и клея – получится очень оригинальная картина.

3. Кулинария. Эта игра придется по душе не только девчонка, ведь мальчишки тоже с удовольствием помогают маме на кухне. Почему бы не налепить домашних пельменей или хотя бы не сделать простейшее печенье, ингредиенты для которого обязательно найдутся в холодильнике? А если есть формы, то ребенок с удовольствием будет вырезать фигурки из пласта теста. И, конечно, не стоит забывать и о тематических играх – мальчишки с удовольствием играют войну, а после пробежек по квартире чадо уж точно будет крепко и долго спать. Девочки же с радостью приготовят с мамой борщ на своей маленькой кухоньке, организуют чаепитие для кукол или настоящий салон красоты.

Какие развлечения подойдут для школьников?

Ребенок взрослеет, и привычные игры теряют актуальность – нередко чадо отдаляется, и родителям становится сложнее увлечь его чем-то. Решить эту проблему помогут настольные игры – интереснейшее увлечение для всей семьи. Можно играть как в шахматы, шашки и домино, так и в современные настольные игры по типу Уно, Доббл, Суперфермер, Таинственные лабиринт, Гномы-вредители и т.п.

Не теряют своей актуальности и карточные игры, особенно, если играть не просто «на интерес», а назначить наказание проигравшему или поощрение выигрывшему. Ребеноа вполне можно научить играть в дурака, переводного дурака, в сундучок, в бридж и другие

Можно поиграть вместе с ребенком в балду https://wordmap.ru/balda или другие словесные игры (города, виселица и т.п.) Вообще игр со словами очень много и они не надоедают. 

Еще один полезный вариант развлечений для школьников - на карте мира по очереди загадывать найти страну, остров или мыс. Ребенок отлично подтянет географию. А еще это весело.

Можно привлекать школьника к готовке. Например, к выпечке ароматного печенья или пирога, а потом вместе попить чай и продегустировать то, что приготовили. Как правило, такое занятие очень по душе детям. 

Даже если предстоит несколько дней подряд сидеть дома, можно легко развлечь ребенка, достаточно проявить немного фантазии и выходные пролетят незаметно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей