Как развить в ребенке общительность с помощью игр?

Многие люди задумываются, как маленькие добрые, ласковые, нежные дети, становясь взрослыми, превращаются в нелюдимых, холодных, не имеющих друзей и не заводящих романов людей. Проблема заключается в ошибках воспитания, которые могут сделать ребенка малообщительным и замкнутым. Ваша задача исправить эти ошибки, если они уже есть. Во время исправления необходимо учесть характер своего ребенка и нейтрализовать отрицательные черты. Самый лучший способ развить в ребенке общительность это игра!

Основные причины необщительности ребенка:

“Я в домике”

Ваш ребенок счастлив, когда играет с игрушками или читает книгу, или сидит в интернете, то есть он не нуждается в компании друзей. Ему нескучно, когда он остается сам собой. Для него собственноличные чувства, мысли, переживания намного ценнее, чем окружающая суета и несерьезные контакты. Таких детей называют интроверт. Для него характерно самоуглубленность и даже замкнутость.

Вы должны знать, что это не расстройство, которое нужно исправить любой ценой, а особое качество, достойное понимания и уважения. Не прилагайте усилия, чтобы ребенка растормошить, вывести погулять или записать на кружок. Все это испортит отношения и отдалит вас от ребенка, заставляя его погрузиться еще больше в се6я. Он, возможно, почувствует себя одиноким даже в своей семье, и будет сильно страдать. Поэтому часто предоставляйте его самому себе. А общение ждите, когда он сам проявит инициативу.

“Третий лишний”

Лишним чувствует себя ребенок. Вначале он прилагает все усилия, чтобы оказаться в кругу маминого внимания, но она постоянно говорит, займись чем-нибудь. В результате он находит, чем заняться и уходит в это с головой. Он больше не требует маминого внимания, но в душе все равно страдает от того, что понимает, что мешает родным. В результате во взрослой жизни, любое общение станет для него тяжким испытанием. Поэтому ваша задача уделять ребенку достаточно внимания и показывать, что сильно его любите, потому, что любой ребенок с раннего возраста должен ощущать себя любимым и желанным.

“Игра в молчанку”

Ребенок никогда не начнет разговор первым, не из-за того, что стесняется, а просто не знает, как начать беседу. Дети начинают контактировать с посторонними приблизительно в три года. Поэтому вам необходимо научить его вести разговор с другими детьми и людьми, играть с ровесниками, быть вежливым и терпеливым.

“Найди пять отличий”

Как только ребенок понимает, что он чем-то отличается от ровесников, у него появляются первые комплексы, с которыми ему самостоятельно тяжело справиться, и вы обязаны ему помочь. Переубедите, что его недостатки на самом деле являются достоинством. Например, ты не маленькая, а стройная и миниатюрная.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей