5 причин, почему нужно играть в игры

Бытует мнение, что игры являются лишь бесполезной тратой времени, и несут вред нашему психическому здоровью. Но не нужно забывать, что все хорошо в меру: ведь если вы скушаете 3 килограмма клубники за один раз, ваш организм совершенно точно не скажет вам спасибо. Сегодня мы расскажем, почему игры могут быть хорошим занятием и как из игрового процесса извлечь для себя пользу.

Связь с собой

Первая причина, почему игры могут принести пользу, это связь со своим внутренним Я. Дело в том, что в повседневной и такой необходимой суете вы редко когда можете заняться чем-нибудь приятным для себя. Чаще всего на это просто не хватает времени или сил. Как правило, все на что нас хватает после рабочего дня – включить телевизор и скоротать время за просмотром какого-нибудь фильма или передачи.

Поиграть в интересную игру, которая вам действительно нравится – значит уделить себе немного времени и отвлечься от мыслей о домашнем быте или непрекращающемся рабочем процессе. Доказано, что даже во время просмотра фильма вы не перестаете краешком сознания размышлять о том, что вас «грузит». Игра же требует азарта и концентрации, что позволяет выкинуть из головы все ненужные мысли и установить связь со своим Я.

Дальновидность

Если вы любитель игр-тактик, значит, вы наверняка знаете, как важно просчитать малейшие тактические ходы противника. Конечно, гораздо интереснее, если вы играете с другим человеком или группой людей – тогда человеческие поступки предугадать гораздо сложнее.

Тактика поможет и в реальной жизни: оценить время, для выполнения задачи, просчитать последствия тех или иных решений или просто продумать наиболее короткую дорогу домой.

Развитие зрительной моторики

Доказано, что люди, играющие в игры, обладают лучшей зрительно-двигательной моторикой, а также координацией. Это станет хорошим подспорьем, например, в вождении автомобиля или охоте. Кроме того, вырабатывается автоматическое понимание деталей: даже не задумываясь об этом специально, вы понимаете, что может быть важным, а что – нет.

Меньшая подверженность стрессу

Игра помогает человеку выплеснуть эмоции, а любимая игра – еще и насладиться этим процессом. Психологи подтверждают: игры могут помочь человеку расслабиться и «спустить» весь негатив в виртуальный мир. Но предупреждают: любая игра хороша в меру. Воздержитесь от длительных «заносов» в виртуальный мир, умейте разграничивать досуг и рабочее время, и от игр вы возьмете только пользу.

Азарт и желание победить

Любая игра, так или иначе, является испытанием: а сможете ли вы пройти этот уровень? Получится ли у вас получить вот эту редкую награду? Все это мы волей – неволей переносим на реальную жизнь. Например, начальник говорит: кто приготовит самый лучший проект – получит премию. И у вас в голове ярким цветком расцветает азарт, заставляя вас заинтересоваться предложением и приступить к работе с небывалым энтузиазмом!

Любители виртуального мира могут посмотреть новые игровые приставки хбокс в интернет-магазине «Техно Ёж». Это отличный подарок как для себя, так и для других.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей