10 игр на пляже для самых маленьких

Родители, пришедшие на пляж с маленькими детьми, должны приготовиться к активному отдыху. Ведь поваляться на солнышке малыши не дадут, им не свойственен покой. Чтобы ребенку не стало скучно, и он не сбежал из поля зрения родителей, надо организовать игры на пляже, которые заинтересуют непоседу. 

Десять игр для малышей на пляже

1. Убеги от моря

В эту игру интересно играть с теми детьми, которые не могут справиться даже с небольшой волной. Возьмите малыша за руку и, громко крича, бегите за откатывающейся от линии берега волной. Затем разворачивайтесь и быстро убегайте от возвращающейся волны. Веселый крик при этом только приветствуется. 

2. Рисуем камешками

Наберите вместе с ребенком мелкой и крупной гальки. Предложите ребенку выкладывать из нее на песке различные картинки, при этом покажите пример своего творчества. Начните с простых отдельных предметов, затем можно перейти к целым композициям, если малышу это будет интересно. 

3. Пляжный боулинг

Для этой игры запаситесь пластиковыми бутылками, которые на пляже нужно наполнить песком или водой. Выставляя самодельные «кегли», покажите, как их можно сбивать мячом. Эта игра требует наличия свободного места, а то другим отдыхающим может не понравиться ваша забавная игра.

4. Искатели клада

Прежде чем искать клад, родителям надо его закопать в песок. В роли клада могут выступать игрушки или другие предметы. При поиске предложите ребенку отгадать на ощупь зарытый клад, а потом дайте возможность убедиться в правильности его догадки. Подобные игры на пляже способствуют развитию мелкой моторики рук.

5. Песочная картина

В качестве холста выступает песок, в качестве кисточки – любая палочка или пальцы рук. Прочерчивая линии в песке можно создать причудливые картины, которые можно разнообразить другими предметами, найденными на пляже: ракушками, камушками, листиками.

6. Облака – белогривые лошадки

Если по небу плывут кучевые облака, то можно с ребенком угадывать в их очертаниях знакомые предметы, а также животных, растения, сказочных героев. Такие игры на пляже позволяют не только занять ребенка, но и развить у него способность к фантазированию. Развивается при этом наблюдательность и внимание.

7. Попади в мишень

Для этой игры потребуется водяной пистолет, а также легкие предметы, которые можно сбить струей воды. В качестве таких предметов могут быть выбраны пластиковые стаканчики. Ребенок должен выстрелом сбить мишень. Очень захватывающая игра, особенно, если провести ее в форме соревнования. Все дети хотят быть победителями, поэтому нередко огорчаются, если кто-то лучше стреляет. В ходе соревновательных игр надо воспитывать у детей умение получать удовольствие не только от победы, но и от участия. Умение достойно проигрывать пригодится малышу в жизни. 

8. Песочница на пляже

Захватите с собой любимые игрушки, с которыми ребенок играет около дома в песочнице. Наверняка, малыш некоторое время с удовольствием с ними повозиться. Родители смогут маленько отдохнуть, но при этом из виду ребенка выпускать не стоит. 

9. Прыгалки

Можно организовать соревнования по прыжкам в длину, отчеркивая палочкой на песке очередной рекорд малыша. Другой вариант игры на пляже напоминает «классики». Только вместо квадратиков можно разложить на песке вещи, по которым и будет прыгать малыш. При этом расстояние между разложенными вещами надо периодически увеличивать. 

10. Бульк-бульк

Дети любят кидать камни в воду и слушать при этом издающийся характерный звук. Организуйте соревнования на дальность броска или на мощность, при этом надо найти крупные камни. 

На самом деле этим списком игры на пляже с детьми не ограничиваются. Все зависит от желания родителей организовать полноценный досуг детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей