Значение игры в жизни ребенка

Игра – это один из важнейших процессов в жизни ребенка, ведь именно с помощью игры малыш начинает узнавать мир и обучаться важнейшим в жизни навыкам. Более того, эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка в первые годы жизни также происходит через игру. С помощью игры ребенок учится понимать и выражать свои эмоции.

На первых этапах своей жизни ребенок уже начинает выстраивать отношение с окружающим миром и людьми. Еще не умея говорить, ребенок уже старается подражать взрослым, агукает и издает различные звуки. Одной из первых игр для малыша является хватание и бросание игрушек. При этом ребенок ждет реакции со стороны окружающих. Таким образом, через получение удовольствия от процесса игры, малыш начинает выстраивать отношения с членами своей семьи.

Около одного года ребенок уже способен преобразовать игру. Он не просто хватает и бросает различные вещи или игрушки, он уже способен понимать, как необходимо играть со взрослым. Ребенок уже понимает, как можно передавать или перебрасывать игрушку друг другу. Также к этому возрасту ребенок становится более самостоятельным, начинает познавать мир вокруг себя, расширять свой кругозор.

Детям любого возраста нравятся игры на улице. Малыши с удовольствием играются в песочнице или катаются на качелях? дети постарше предпочитают игры с мячом, всевозможные догонялки, прятки, а также исследуют возможности своего тела и в этом им помогают детские игровые комплексы для дачи или городских площадок. В таких комплексах есть все, что нужно и для игры, и для физических активностей. Хорошо, если и взрослые играют с детьми на улице. Например, можно вместе поиграть в пионербол, выбивного, в бадминтон и т.п.

Начиная с ясельного возраста, дети учатся играть в коллективе, при этом инициатором игр становятся дети по очереди. В этом возрасте ребенок еще не способен понимать, что значит «лидер», поэтому среди детей ясельной группы лидеров никогда не бывает. Примеряя на себя то одну, то другую роль, ребенок учится основам общения, и учится социализироваться. Ребенку очень важно как можно раньше начать общение с другими детьми. Если он является единственным в семье, то при поступлении в детский сад у такого ребенка могут возникнуть некоторые трудности. Если же ребенок растет в многодетной семье, то он начинает постигать навыки общения с окружающими людьми с первых дней жизни. Именно поэтому такой ребенок с самого начала чувствует себя комфортно в новом коллективе.

Начиная с пяти-шести лет, дети начинают собираться по группам: отдельно девочки, отдельно мальчики. При этом игры также подразделяются на «мальчишеские» и «девчачьи». В этом возрасте ребенок способен оценить, какие игры ему интересны, а какие, по его мнению, ему не годятся. Подразделение игр согласно полу ребенка обычно сопоставляется с основами обязанностями в социуме, которые принято делить на женские и мужские. Именно поэтому в этом возрасте девочки начинают играть в куклы или «дочки-матери». Мальчики же отдают предпочтение «войнушкам» и машинкам.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей