Компьютерные игры - вред или польза?

Очень много сказано и написано на тему вреда или пользы компьютерных игр и компьютеров в целом. Но чего же больше все-таки от компьютерных игр в нашей жизни: вреда или пользы? Разобраться в этом нам поможет простое логическое рассуждение, основанное на наблюдении за людьми, особенно за детьми, которые очень часто играют в видеоигры.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что игры – action или «стрелялки» в основном приносят непоправимый вред маленьким детям, играющим в такие игры. Это необязательно доказывать научно, достаточно только посмотреть на них со стороны и понаблюдать. Дети становятся раздражительными, жестокими, их невозможно оторвать от компьютера, порой, они даже отказываются от приема пищи, по несколько часов сидя у монитора компьютеров. У взрослых, кстати, та же проблема. Согласитесь, некрасиво, когда взрослый человек попросту нервничает и теряет кучу времени, лишь бы поиграть в свою любимую игру.

Можно сказать, что игры – стратегии гораздо лучше предыдущей категории. В целом да. Там ребенок может развить свое логическое и стратегическое мышление. Это пригодится ему в будущем. Однако не стоит забывать, что большинство таких игр основаны также на войнах и убийствах. Хотя есть некоторые более спокойные и дружелюбные игры такого формата. Например, в некоторых играх можно завести семью, ходить на работу, зарабатывать, заводить друзей, менять машины, заключать выгодные сделки и т.п. Но в большинстве своем это не так. Людям как будто нравятся убийства и насилие. Так что и тут присутствует «палка о двух концах».

Существуют на рынке компьютерных игр и всяческие компьютерные спортивные симуляторы. Уж они-то точно подходят всем, скажете вы. Не тут то было! Конечно, все зависит от степени увлеченности данным типом видеоигр. Потому что сами по себе такие игры на мониторе в купе с клавиатурой и мышкой ничего, кроме визуального удовольствия человеку, особенно детям, не дадут. Только потеряете драгоценное время. Кликать за деньги по ссылкам, наверное, и то полезней будет! А детям вообще нужно больше заниматься физической культурой. Они должны развиваться физически в реальном мире, а не где-то, за гранью нашего восприятия. Но такие игры могут помочь ребенку в дальнейшем для лучшего понимания правил игры или вида спорта. Это плюс. Для взрослых, в принципе, пользы от таких игр нет. Если, вообще, кто-нибудь из взрослых людей играет в такие игры.

А теперь категория компьютерных игр, которая действительно приносит пользу. Это развивающие игры. Они очень полезны для детей и существуют варианты для разных возрастов. С помощью таких игр ребенок играючи научится читать, считать. Будет проходить задания на логику. В общем, все здесь хорошо, только родители должны выбрать правильную игру для своего ребенка, чтобы не потратить впустую время за компьютером.

Но есть еще одна опасность. Видеоигры настолько завлекательны, что оторваться от монитора у многих даже не бывает сил. А все мы знаем, что облучение компьютером влечет пагубное влияние на наш организм. Зрение и вовсе ухудшается у большинства пользователей ПК.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей