Играем с детьми дома

Когда за окном моросит холодный дождь и гуляет ветер, все сидят дома. Но тогда, как взрослые всегда находят себе занятия, дети скучают и садятся бесконечно смотреть телевизор. В такие моменты отложите собственные бытовые дела и уделите время ребёнку. Какого бы возраста ни был ваш ребёнок, ему необходимо ваше внимание, даже если это закрытый подросток, которого, на первый взгляд, хочется оставить в покое.

Если вашему маленькому члену семьи менее восьми лет, его ещё можно увлечь домашними делами, которые в этом возрасте воспринимаются как игра. Займите фронт на кухне, научите что-нибудь готовить, например, испеките печенье. Вопреки стереотипам, интересно это будет как девочкам, так и мальчикам.

Другой вариант для девочек - рукоделие. Если умеете сами, покажите простейшие виды шитья. Можно сшить вместе игрушку, символизирующую приближающийся праздник, которая станет подарком одному из остальных членов семьи.

Мальчику папа может продемонстрировать своё богатство инструментов, прибить вместе какую-нибудь давненько ждущую полку.

Дети очень любят играть и гулять, но необходимо находить время и для развивающих занятий. Это не значит, что надо брать школьный учебник и решать примеры. Вы можете полистать вместе детскую энциклопедию, рассказать что-то интересное про космос, историю или мир животных. Если вы хотите, чтобы ребёнок развивал свою эрудицию, надо постараться дать ему верное направление. Главное, не превращайте беседу с ним в нудную лекцию, чтобы не подавить желание развиваться дальше совсем.

Конечно, не обязательно заниматься чем-то поучительным и полезным, можно просто поиграть. Для дома более всего подходят настольные игры. Это могут быть лото, шахматы, шашки и т.д. Либо вооружитесь ручками и листами, и посоревнуйтесь в простой морской бой. Игра может казаться вам устаревшей, но, стоит только начать играть, и вы сами втянитесь. Не менее интересно для малышей составлять слова из букв большого слова, игры в «точки» или «быки-коровы». Если хочется что-то новенькое, купите современные настольные игру вроде «Уно», «Коров 007», «Мемо», «Фермер».

Окиньте глазами детскую, чтобы легче было придумать игру. Если вы уже заразились новой игрушкой нано жуки, можно устраивать с ними соревнования, чей быстрее доползёт до цели. Чтобы игра была забавнее, сделайте для них препятствия, горки и ямы.

Дома, вместе с родителями или приглашёнными друзьями, интересно играть в Железную дорогу или Автотрек, которые в одиночку малыш, вряд ли, станет доставать с полки. В советское время для многих это была несбывшаяся мечта, а сейчас приобрести такую игрушку за 5 минут в интернет-магазине, и вам доставят её на дом через пару часов.

Вместе можно собирать конструктор, пазлы, играть в дочки-матери, устраивать показ мод или варить сахар для леденцов. Можно даже играть в прятки и жмурки, а если вся семья в сборе - показывать пантомимы.

Главное, чтобы вы проводили вместе больше времени. Взрослым стоит учиться отвлекаться от бытовой суеты и радоваться простому общению со своими детьми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей