Подвижные игры для дошкольного возраста

Все детки очень активны. Изучая окружающий мир, они бегут к нему навстречу: прыгают по лужам, падают в горы осенних листьев, кидаются снежками. Сознание, не замутненное еще огромным количеством «взрослой» информации, открыто к восприятию простых вещей. Ребенок играет.

Игра – взрослая жизнь в образной, символической форме. В игре ребенок учится соблюдать правила и нормы, быть сдержанным, считаться с другими людьми. И в то же время игра всегда динамична. Особый вид игр – подвижные игры. Даже если с виду игра проста – дети прыгают, бегают, догоняют друг друга - она является осознанным видом деятельности, упражнением по развитию психических процессов, воли, сознания и самосознания ребенка.

Можно играть дома всей семьей и во дворе с другими детками, главное, подготовиться к игре - выбрать правильную обувь, взрослые могут надеть свои любимые кеды converse, детям подойдут кроссовки, также нужно не забыть взять реквизит для игры (мяч, зонт и т.п.).

Подвижная игра вырабатывает сноровку, ловкость, смекалку, умение быстро подстраиваться под изменение ситуации. Эти качества во взрослой жизни, порой, намного важнее, чем багаж приобретённых в школе и ВУЗе знаний.

Безусловно, в укреплении физического здоровья, игра – незаменимый комплекс упражнений по тренировке мышц, сердца, дыхательной системы, общей закалки организма.

Большинство подвижных игр дошкольников основано на имитации движений животных. Достаточно «полетать как птички», «попрыгать как зайчики», «походить как кошечка», чтобы получилась простая подвижная игра, которая принесет радость и веселье. В подвижной игре детей, старше четырех-пяти лет, появляется особенность. Дети учатся ставить цель в игре и стремятся ее достичь. Им важно быть успешными. В этом возрасте дети уже делятся своими предложениями по изменению игры, модифицируют ее самостоятельно.

Варианты подвижных игр с детьми:

Игра «Солнышко и дождик». Ведущим в этой игре должен быть взрослый человек. У ведущего есть зонт, который он держит постоянно открытым над собой, а так же желательны, но не обязательны, изображения солнышка и тучки. Когда ведущий говорит: «Солнышко!», дети бегают, прыгают, делают что хотят; когда ведущий скажет: «Дождик!», дети как можно быстрее забегают к нему под зонт. Ведущий постоянно передвигается в пространстве, стоять на месте нельзя.

Игра «Мишка-Мишенька». Для этой игры понадобятся шишки, но их можно легко заменить любыми другими предметами, обозначив их как «шишки». Взрослый читает стихотворение, среди детей выбирается «Мишка», который сначала собирает шишки, потом «засыпает», а остальные дети потихоньку к нему подходят. После команды: «Догоняй!», «Мишка» догоняет одного из детей, который становится «Мишкой».

Игра «Мышеловка». Двое малышей, смотря друг на друга, берутся за руки, образовывая ими кольцо – «мышеловку». Остальные детки – «мышки» по очереди пробегают под этим кольцом, задача «мышеловки» - поймать мышку. Так количество детей в «мышеловке» увеличивается.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей