Как проводить тематические недели с детьми

Сегодня многие родители очень увлечены развитием своих детей. Самые активные мамы начинают это делать с рождения. Существует множество методик для проведения занятий. Каждый выбирает свой подход. Начинать подобные занятия можно с 1 годика, более терпеливые мамы начинают это делать раньше.

Тематическая неделя – это комплекс игровых занятий, проходящих в одной теме в определенном интервале времени (5-10 дней).

Тему лучше выбирать исходя из интересов и потребностей ребенка. Только тогда вам будет интересно и весело, познавательно и эффективно.

Главное – не забывать, что это не учеба, не занятия по натаскиванию на счет или чтение, а это совместное времяпровождение в форме игры. Маме и ребенку должно быть комфортно и весело вместе.

Как только мама заметила, как интересно малышу возиться с водой, или собирать цветы, или долго рассматривать букашек на прогулке, или он бурно реагирует на транспорт и т.д., можно приступать к примерному планированию игр в одной теме. Поскольку развитие должно быть комплексное, то и спланировать дни нужно так, чтобы было разнообразно. Для этого необходимо подобрать соответствующий материал: литературу со сказками или стишками, музыку, раскраски, продумать пальчиковую и артикуляционную гимнастику, активные игры, различные пособия для выполнения творческих, логических, математических заданий. Можно расписать примерный план, выделить специальную коробку или папку, куда будут складываться материалы по теме.

Не обязательно покупать дорогие пособия, игрушки для проведения таких дней. Многое можно сделать самим или вместе с ребенком, используя подручные средства.

Советы, как провести тематическую недельку:

Как проводить тематические недели с детьми

1. Информационная часть. Это может быть показ картинок, презентаций,

сказок и мультфильмов, прослушивание аудиосказок, документальные научные фильмы (для детей постарше). Можно отправиться в какую-то волшебную страну, или использовать игрушку и от ее лица беседовать с малышом. Словом, так чтобы малышу было интересно и весело.

2. Если малыш активный, то продолжить можно спортивными развлечениями, в том числе на прогулке. Любыми играми отражающими эту тему. Можно и нужно по возможности подключать ритмичную музыку. Сейчас очень много различных ресурсов, где можно найти текст веселой песенки, сопровождающийся движениями (логоритмика). Дети очень любят такие игры.

3. Если малыш спокойный, то ему обязательно нужно заняться творчеством. Это лепка, аппликации, рисование, но в заданной теме. Здесь очень важно прислушиваться к желаниям ребенка. Ведь это творческий процесс, развитие фантазии.

4. Уместно в любом возрасте провести игровые занятия на развитие моторики. Это сенсорные коробки (дети их просто обожают). Их можно преподнести сюрпризом или сотворить вместе. Это обязательно пальчиковая гимнастика с потешками, прибаутками, считалочками.

5. Сюжетно-ролевые игры. Это инсценировка сказок или придуманных историй. Пальчиковый или с любимыми игрушками кукольный театр. Сюда между делом необходимо включать задания на развитие речи.

6. Различные опыты и эксперименты.

7. Знакомство с буквами и цифрами проще и эффективнее проходит во всех вышеперечисленных пунктах в форме игры.

8. Хорошо сходить по выбранной теме в зоопарк, музей, спектакль, мастер класс, концерт и т.д.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей