Как научить ребенка играть самостоятельно

Первые годы жизни дети познают мир, узнают правила общежития, проходят процесс социализации через игру. Как правильно играть с ребенком, чтобы вырастить из него успешную и лишенную комплексов личность? Ответ может показаться странным, но он одновременно очень прост: родители должны научиться играть сами.

Часто взрослые не принимают в расчет, что имеют дело с детьми, которые путем проб и ошибок достигают совершенства. Отношение к ребенку как к взрослому провоцирует проявление раздражительности, нетерпеливости, заносчивости по отношению к детской личности. Но стоит построить отношения по-другому, в форме постоянной ролевой игры, как начнут происходить удивительные метаморфозы: ребенок покажет чудеса ловкости и совершенство навыков.

Секрет успеха в том, чтобы находиться на уровне ребенка, сначала вместе с ним на полу и смотреть на мир из его положения, потом за низким столиком, на улице, на стадионе - всюду, там же, где и он.

Для того, чтобы научившийся ползать и ходить кроха не открывал все шкафчики и шуфляды, что вполне закономерно и неплохо, природное любопытство похвально, не надо закрывать их блокираторами и иными подручными средствами - нужно предложить альтернативу. Например, сенсорную коробку. Заполнить такую коробку можно чем угодно, главный принцип: безопасность, отсутствие мелких предметов, которые ребенок может проглотить, неизменно исследуя объект ртом. Сенсорную коробку можно заменить на коробку с чудесами, сложить в нее разные вещи, от пластикового шарика до столовой ложки, а если там окажется бижутерия из крупных бусин - коробка с чудесами станет хитом и обеспечит молодым родителям передышку длиной в 30 минут, но ребенка без присмотра оставлять не стоит.

Вот малыш подрос, он пытливо изучает все вокруг, трогает, показывает пальцем. Нужно говорить, постоянно, много, обстоятельно, интересно, придумывая истории и сказки, говорить даже тогда, когда ребенок сам этого не требует. Нужно комментировать каждое свое действие, каждое действие ребенка и совсем незаметно он станет сам натягивать носки, складывать свои вещи в полку, выбрасывать бумажки в мусорное ведро.

Ничто не мешает превратить процесс уборки в доме и процесс приготовления пищи в игру. Сначала ребенок играет в помощника, а со временем будет вносить свой вклад в домашние дела. Нужно всего лишь выделить ему посуду, показать, как орудовать венчиком, скалкой, как разбивать и очищать куриное яйцо. Конечно, будет грязно, но стоит включиться в игру самому, как необходимость уборки после совместного кулинарного сеанса не будет казаться такой обременительной. Можно купить ему игрушечную кухню, на которой он будет полноправным поваром и будет готовить вам чай с тортиками.

Детям акже очень нравится собирать пазлы, главное, поначалу показать принцип, как это делается. берите самые простые пазлы из 4 деталей, потом можно из 8 и так далее. Также детки долго могут собирать конструкторы из крупных деталей и строить из них что-то - дом, кран или магазин. Самым маленьким детям подойдут конструкторы Лего из серии Дупло.

Непрерывная игра поможет вырастить умелого, способного, чуткого и отзывчивого человека, главное начать смотреть на вещи глазами ребенка и активно участвовать в его играх.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей