Как правильно играть с ребенком

Задумывались ли Вы, какое место в жизни ребенка занимает игра? Учит – да, знакомит с миром – да, развивает логику, воображение – конечно, помогает подчиняться определенным законам, правилам, контролировать эмоции – и это тоже правильно. Но мало кто догадывается, что игра еще и лечит, если разумно ее использовать. Так, детские психологи при помощи игр снимают у малышей многие страхи и стрессы. Словом, чем больше играет ребенок, тем быстрее он развивается.

Самое важное, что любая игра, если в ней участвуют мама и папа, помогает установить доверительные, теплые отношения с ребенком, которые станут лейтмотивом общения на всю жизнь. Вы будете любить малыша, будете внимательны и терпеливы, поможете справиться ему со страхами, эмоциями, капризами, но если при этом Вы не будете с ним играть, то Вам будет сложно создать атмосферу доверия и любви, существование которой помогает человеку сказать: «У меня было счастливое детство».

Как научиться играть с ребенком?

Если желания нет и Вы не склонны дурачиться, то никакие советы Вам не помогут. Однако если Вы чувствуете, что Вам нужно такое общение, что без него контакт с ребенком будет неполным, - читайте следующие правила, следуйте им, и результат не разочарует Вас.

Правило первое. Принимайтесь за игру только в хорошем расположении духа. Неприятности на работе, плохое самочувствие, раздраженность и усталость не способствуют вживанию в образ. На игру у Вас должно быть достаточно свободного времени: пятнадцати минут между приготовлением обеда и стиркой не хватит. Не нужно поглядывать на часы и искусственно сокращать игру.

Правило второе. У ребенка должно быть определенное время для игры! Не начинайте игру за двадцать минут до сна – ребенок будет капризничать и день закончится скандалом. Также нельзя перегружать ребенка интеллектуальными занятиями.

Правило третье. Для каждой игры должен быть достаточный выбор игрушек. Вам ведь тоже нужно вживаться в какой-либо образ, и вещи помогут в этом. Кстати, приготовление к игре порой не менее увлекательно, чем сама игра.

Правило четвертое. Начните с тех игр, в которые Вы сами любили играть в детстве. Пусть Вас не смущает, что сынишка должен будет играть с вами в куклы, а дочка – строить автозаправочную станцию. Помните, что иногда девочкам полезно побыть в «шкуре» мальчика – поиграть в машинки, солдатиков, и наоборот – мальчикам очень даже интересно побыть папой в игре «Дочки и матери».

Правило пятое. Выбирая игру, руководствуйтесь в первую очередь не своим желанием, а настроением и, главное, возрастом ребенка. На первый взгляд это правило противоречит предыдущему, но в воспитании не должно быть крайностей – нужно искать золотую середину.

В любой игре родители сами должны стать на время детьми и с удовольствием поиграть со своим ребенком, поскольку без положительных эмоций хорошего результата не будет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей