Во что поиграть с малышом на кухне?

Молодая мама, как правило, не успевает заниматься и ребенком, и домом. В этой статье мы расскажем вам несколько идей, как можно совместить приготовление еды или уборку на кухне и занятиями с малышом.

Приведенные ниже игры и занятия достаточно легко организовать абсолютно в любом интерьере кухни. В зависимости от возраста малыша их можно изменять, усложнять. Главное, что на какое-то время они полностью увлекут малыша и мама сможет сделать необходимую работу. Все эти игры развивают детское мышление, мелкую мотрику, координацию и фантазию.

«Золушка»

Насыпаем с глубокую тарелку макароны разных видов, например, ракушки, спиральки и перья, и предлагаем ребенку рассотрировать из в три разные пиалки. Если у вас есть макароны-трубочки, предложите малышу сделать из них бусики, для этого достаточно жать ему шнурок и показать, как нанизывать маронки. Это не только увлекательная игра, но и отличное упражнение для развития мелкой моторики.

«Настольный хоккей»

Возьмите поднос с бортиками или коробочка из-под конфет - это будет хоккейное поле, а вместо клюшки можно использовать трубочки из-под пакетика детского сока. Шайбой может быть горошинка или фасоль. Поверьте, такая игра надолго услечет вашего кроху, а мама сможет спокойно заниматься домашними делами. Такая игра отлично тренирует координацию движений и ловкость.

«Боулинг»

Если на кухне достаточно места, поставьте на пол несколько пустных пластиковых бутылок объемом 0,5 или 0,75 л. и дайте малышу небольшой мяч, которым он сможет сбивать домашние «кегли». Будет немного шумно, но зато весело.

«Лепка из теста»

Если мама замесила тесто и хочет, чтобы ребенок ей не мешал. самый простой выход - дать кусочек теста ребенка. Его можно сделать более крутым или замесить отдельно соленое тесто, из которого малыш может что-то лепить или просто мять, раскатывать. Можно дать формочки для печенья и показать, как делать фигурки - малыш будет в восторге!

«Картины солью»

Нарисуйте сами зимний пейзаж или распечатайте раскраску. Далее толстым слоем нанесите клей ПВА на крышу домов, на кроны деревьев, а сверху посыпьте обычной поваренной солью крупного помола. Когда клей высохнет, остатки соли, которые не приклеились, нужно аккуратно стряхнуть, и у вас получится очень реалистичный снег. В следующий раз можно добавить в соль пищевые красители и «рисовать» море, песок и солнце, платье для куклы, украшенное бриллиантами, и много других интересных поделок, которые подскажет вам ваша фантазия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей