Радостно играя вместе с детьми

Игровая деятельность для ребенка является важной частью его жизни. Ничто в детском возрасте не может заменить игру – значимую форму развития воображения, творчества и общительности.

У ребенка должны быть свои игрушки, которые родителям нужно тщательно выбирать, а не просто потакать желаниям малыша. Перед этим договоритесь с ребенком, где будут находиться игрушки, создайте вместе правила наведения порядка и следуйте им. Это позволит вам добиться того, что ребенок научится соблюдать порядок и быть аккуратным. Так как ребенок во всем подражает вам, эту задачу можно решить только личным примером и одобрением.

Обязательно хвалите ребенка, пусть он видит ваши радость и восторг, когда у него появляется идея новой игры, и он самостоятельно организует увлекательную игру: «Молодец, ты придумал интересную игру!», «Как замечательно у тебя получается!». Одобряя ребенка, вы сформируете высокую самооценку, он станет верить в себя и будет активным.

Соглашайтесь играть вместе с малышом, если он приглашает вас. Спросите его о том, кем вы являетесь, каков ваш характер и поведение. Играя, объясняйте ребенку, почему вы поступили так, а не иначе. Если вам что-то неясно, лучше спросить у ребенка и продолжить игру. Старайтесь зеркально отражать малыша: постарайтесь понять его эмоции и вместе с ним их переживать.

Если вы видите, что ребенок берет игрушки в руки и тут же их бросает, то, скорее всего, он не знает, как начать игру. Чем младше ребенок, тем в большей помощи он нуждается. В этой ситуации вам нужно взять инициативу в свои руки и помочь малышу начать игру, а также принимать активное участие на протяжении всего действа. Из таких игр вы многое узнаете о своем ребенке, а также научите его воспринимать новую информацию. Когда игра завершится, скажите «спасибо» малышу за столь интересное развлечение и дайте понять, что в следующий раз тоже хотите поучаствовать в его игре. Данный вид деятельности вам поможет стать ближе к своему ребенку, а также дарить ему свое тепло и доброту.

Несомненно, игра является важным элементом в жизни ребенка. В ней он учится общаться, приобретает навыки личного выбора и находит решения, учится вести себя в обществе. Взаимодействуя с другими ребятами, малыш становится активным организатором и лидером среди детей. Все эти качества способствуют развитию ребенка во взрослой жизни.

Выбирая в магазине игрушки мега блогс, вы будете способствовать развитию мелкой моторики, зрительному восприятию, усидчивости, логическому мышлению, а также развитию творческих способностей и фантазии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей