Чтоб игра была в радость

Когда появляется необходимость организовать интересный досуг для детей, любой педагог или родитель предпочел бы занять своих маленьких подопечных тихими настольными играми. Но на деле это редко удается! Все дело в том, что ребятня уже насиделась в школе, затем в группе продленного дня, а потом на занятиях различных кружков. Добавьте к этому выполнение домашних заданий, и поймете, что ребенок проводит слишком много времени, сидя без движения.

Так что, когда дело доходит до развлечений, большинство школьников предпочитает подвижные игры: догонялки, игры с мячом, прятки, чехарду. В квартире или классе такие игрища устраивать небезопасно, поэтому предложите мальчишкам и девчонкам занятия, именуемые «играми в помещении». Подобное времяпрепровождение вряд ли закончатся ушибами и столкновениями, зато позволят девчонкам и мальчишкам двигаться вволю.

Понятно, что вечером, когда близится время сна, активные игры не подойдут, их лучше заменить на более спокойные, творческие или логические, например, собирать Лего, это нравится всем детям без исключения.

Днем же, в помещении, можно поиграть в такие игры:

«Ручеек». Кстати, она нравится не только малышам, но и подросткам, ведь, по правилам, мальчики выбирают себе в пару девочек, а девочки – мальчиков!

Также вряд ли оставит равнодушными детей игра «Колокольчик». Ее условия совсем просты: ведущий оставляет в классе или комнате маленький неброский предмет – «колокольчик». Главное – не прятать «колокольчик», а разместить его на виду среди других предметов! Затем в помещение приглашаются остальные участники, которые должны обнаружить «колокольчик» как можно быстрее. Чтоб игра не закончилась с победой самого внимательного, каждый, кто обнаружил трофей, должен тихо сообщить о его местонахождении ведущему.

Еще одно развлечение позволит детям посоревноваться в ловкости, не рискуя при этом набить себе шишек – эстафета «Брод через реку». Для проведения эстафеты нужно разделить детей на команды (число команд зависит от количества игроков), и условно разметить часть помещения - «реку». Задача команд - как можно быстрее перебраться с одного берега «реки» на другой, и обратно. Хитрость в том, что форсировать «реку» можно только по «дощечкам» - иначе утонешь. В качестве «дощечек» каждой команде вручаются по два тетрадных листа бумаги. По знаку ведущего, капитаны команд преодолевают «реку», перепрыгивая с «дощечки» на «дощечку». После капитанов через «реку» и обратно перебираются по очереди остальные члены команд. Ведущий следит за тем, чтоб никто не мошенничал. Побеждает команда, первая преодолевшая брод.

Все перечисленные занятия не требуют предварительной подготовки и реквизита, каждое из них можно организовать даже в небольшом помещении, и разница в возрасте участников не станет проблемой. Играйте на здоровье!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей