Ролевые игры: важный этап развития ребенка

В жизнь маленького ребенка приходит период, когда он начинает играть во взрослую жизнь, представляя себя каким-нибудь персонажем. Психологи доказали, что ролевые игры – это важный этап развития в жизни крохи, который помогает ему формироваться и становиться на новую ступень взросления.

Как они играют?

Ты заметила, что ребенок копирует поведение взрослых, проигрывая некоторые жизненные моменты? Им так хочется побыть большими хотя бы некоторое время. А ролевые игры – прекрасная возможность воплотить задуманное в реальность.

Ролевая игра помогает малышу развивать фантазию, повышать свою самооценку, пробовать себя в новом образе, не бояться экспериментировать.

Дети копируют поведение родителей, воспитателей, врачей, соседей и сверстников, они могут повторять подслушанные диалоги или пересказывать истории про детей. Если ребенок играет вролевые игры – родители должны этому радоваться и поощрять. Это говорит о том, что твой карапуз поднялся на новую ступень развития.

Мама, помогай!

Этап в развитии ребенка ролевые игры

Задача мамы – помогать ребенку и развивать стремление играть в ролевые игры. Даже самые простые действия крохи часто требуют подручных средств. Доченька расчесывает куклу? Купи детскую расческу! Кормит ребенка? Понадобится маленькая тарелка, ложка или бутылка. Сын чинит табуретку? Купи набор инструментов!

Внимательно следи за тем, что нравится проигрывать твоему малышу и покупай недостающий инвентарь. Но не сильно увлекайся. Абсолютно все продумывать не стоит.

Дополнительные мелочи дети в состоянии найти себе сами из подручных средств. Так и фантазия развивается, и деньги экономятся. Вот видишь, стол, накрытый одеялом, превратился в дом, а скрученный ковер – в туннель для машины.

Время от времени включайся в игру и показывай ребенку, как правильно поступать в той или иной ситуации. Это научит малыша правилам поведения во взрослом мире и подарит ему драгоценное время общения с любимой мамой.

Ролевые игры для ребенка – это новый мир и возможность развиваться и фантазировать. Помогай малышу и поощряй! А еще играй вместе с ним, он будет в восторге!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей